Сканирование шеи может предсказать риск развития когнитивного спада

Пятиминутное сканирование кровеносных сосудов шеи в среднем возрасте может предсказать снижение когнитивных функций за десять лет до появления симптомов, утверждает новое исследование UCL, финансируемое British Heart Foundation (BHF).

Результаты были представлены на конференции AHA Scientific Sessions в Чикаго.

В случае подтверждения в более крупных исследованиях сканирование может стать частью рутинной программы скрининга людей с риском развития деменции.

Когда сердце бьется, кровь с силой покидает сердечную мышцу и перемещается по телу. Здоровые эластичные артерии рядом с сердцем смягчают перекачиваемую кровь, чтобы гарантировать, что, когда она достигает мозга, кровь течет плавно и с постоянной скоростью через хрупкие кровеносные сосуды.

Такие факторы, как старение и высокое кровяное давление, вызывают жесткость этих кровеносных сосудов, уменьшая их защитный эффект. В результате все более сильный физический «пульс» может проникать глубоко в хрупкие сосуды, питающие мозг.

Со временем это может вызвать повреждение мелких сосудов головного мозга, структурные изменения в сети кровеносных сосудов головного мозга и незначительные кровотечения, известные как мини-инсульты, которые могут способствовать развитию деменции.

Международная группа исследователей под руководством профессора Джона Динфилда (Институт сердечно-сосудистых исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) изучила группу из 3191 добровольца среднего возраста, которым сделали ультразвук, измеряющий интенсивность пульса, достигающего их мозга. В течение следующих 15 лет исследователи наблюдали за памятью участников и их способностью решать проблемы.

Участники, кровь которых достигала мозга с наибольшей интенсивностью (верхние 25%) в начале исследования, имели примерно на 50% более высокий риск развития когнитивного снижения в течение следующего десятилетия по сравнению с остальными участниками. Эта разница присутствовала даже после поправок на возможные мешающие факторы, такие как возраст, ИМТ, артериальное давление, диабет и наличие у участников других сердечных заболеваний.

Когнитивное снижение – это заметное и измеримое снижение когнитивных способностей, включая память, язык, мышление и навыки суждения. Часто это один из первых признаков слабоумия, но не у всех, у кого появляются признаки когнитивного спада, разовьется деменция.

Затем исследователи планируют использовать МРТ, чтобы проверить, демонстрируют ли эти люди структурные и функциональные изменения в головном мозге, которые могут объяснить изменения в памяти и мышлении. Они также планируют проверить, улучшает ли сканирование существующие прогностические «оценки риска» деменции.

Доктор. Скотт Кьеза (Институт сердечно-сосудистых исследований UCL) сказал: "Эти результаты демонстрируют первую прямую связь между пульсом сердца, передаваемым в мозг, и будущими нарушениями когнитивной функции.

"Это потенциально излечимая причина снижения когнитивных функций у взрослых среднего возраста, которую можно обнаружить заранее – до каких-либо заметных изменений в структуре или функциях мозга."

Деменцией страдают около 850000 человек в Великобритании. Сосудистая деменция – один из наиболее распространенных типов деменции, вызванный нарушением кровоснабжения головного мозга, которое повреждает или убивает клетки мозга. Исследования показывают, что контроль артериального давления и холестерина, здоровое питание, регулярные физические упражнения и отказ от курения могут помочь предотвратить деменцию.

Профессор Метин Авкиран, заместитель медицинского директора British Heart Foundation, сказал: "Лучший способ защитить себя – это вести образ жизни, поддерживающий здоровье кровеносных сосудов. Те же факторы риска, которые связаны с сердечными заболеваниями, такие как высокое кровяное давление и недостаток физических упражнений, тесно связаны с деменцией. Это действительно случай здорового тела и здорового духа."

Блог обо всем