Случай ошибочной идентификации: исследование ставит под сомнение роль молекул А-бета в патологии болезни Альцгеймера

Все чаще исследователи предполагают, что амилоидные бляшки и нейрофибриллярные сплетения могут быть относительно поздними проявлениями патологии болезни Альцгеймера (БА). Выявление более ранних событий в развитии AD остается проблемой. Лаборатория Вирджинии М.-Y. Ли, доктор философии, директор Центра исследований нейродегенеративных заболеваний Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании, в 1993 году был первым, кто недвусмысленно продемонстрировал присутствие пептидов А-бета – признака БА – внутри нейронов. Но их роль в болезни Альцгеймера оставалась неясной.

"Это было захватывающе, когда в 2003 году было сообщено о «тройной трансгенной» мышиной модели AD, показавшей устойчивое окрашивание клеток, интерпретируемых как пептиды A-бета внутри нейронов," – говорит Эдвард Ли, доктор медицинских наук, доцент кафедры патологии и лабораторной медицины, соавтор исследования, недавно опубликованного в Journal of Neuroscience, в котором ставится под сомнение роль пептидов А-бета в патологии БА.

По словам Эдварда Ли, тройная трансгенная мышь с тех пор стала популярной моделью в исследованиях БА. У этих мышей молекулы А-бета были обнаружены до появления патологии амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков, что позволяет предположить, что внутринейрональные пептиды А-бета приводят к образованию амилоидных бляшек, которые затем приводят к нейрофибриллярным клубкам внутри нейронов.

Исследователи из Пенсильвании изучили траекторию нейронных включений с течением времени, используя строгие биохимические и генетические методы. Группа Вирджинии Ли обнаружила случай ошибочной идентификации: внутринейрональные молекулы, по-видимому, не являются самими пептидами А-бета, а скорее являются аминокислотной последовательностью А-бета, вложенной в его родительский белок, белок-предшественник А-бета. Более того, блокирование образования пептидов А-бета у тройных трансгенных мышей не влияло на образование нейрофибриллярных клубков.

По словам Вирджинии Ли, это открытие важно для разработки лекарств от болезни Альцгеймера, поскольку оно подчеркивает необходимость открытия лекарств для лечения БА, ориентированных на тау, поскольку идея о том, что внутриклеточный A-бета способствует образованию клубков, не была подтверждена. Терапия, направленная на блокирование продукции A-бета, может не оказывать никакого эффекта на образование клубков, что согласуется с данными клинических испытаний на людях на сегодняшний день.

Роль интранейронального A-бета в AD до сих пор неясна, но эти результаты имеют большое значение для изучения механизмов AD и для открытия лекарств от AD, поскольку мышиные модели предполагаемого внутриклеточного A-бета широко используются, заявляют авторы.

Пожалуйста, ознакомьтесь с вебинаром Alzforum, посвященным дебатам об интранейрональном A-бета как потенциальном возбудителе болезни Альцгеймера: www.альцфорум.org / res / for / journ … etail.жерех?liveID = 193

Блог обо всем