Сокращение пищевых отходов могло помочь смягчить изменение климата

«Сокращение пищевых отходов может способствовать борьбе с голодом, но в некоторой степени также предотвратить воздействия климата как более интенсивные погодные крайности и повышение уровня моря», ведут, автор Серен Хик говорит. Даже при том, что продовольственная доступность на глобальном среднем числе была выше, чем необходимый в теории, некоторые развивающиеся страны все еще должны бороться с недостаточным питанием или голодом. «В то же время сельское хозяйство – крупный водитель изменения климата, составляя больше чем 20 процентов полных глобальных выбросов парниковых газов в 2010. Предотвращение продовольственной потери и отходов поэтому избежало бы, чтобы ненужные выбросы парниковых газов и помощь смягчили изменение климата», объясняет соавтор Прэджэл Прэдхэн.

Исследователи проанализировали типы телосложения и продовольственные требования для прошлых и различных будущих сценариев, объяснив демографические изменения, а также спрос на еду и доступность и связали эмиссию. Они нашли, что, в то время как глобальный средний спрос на еду на человека уже остается почти постоянным за прошлые пять десятилетий, продовольственная доступность быстро увеличилась. «Что еще более важно, продовольственная доступность и отношение требования показывают линейное соотношение с развитием человека, указывая, что более богатые страны потребляют больше еды, чем здорово, или просто потратьте впустую его», добавляет Прэдхэн. Следовательно, выбросы парниковых газов, связанные с пищевыми отходами, могли увеличить чрезвычайно с сегодняшнего дня 0.5 до 1.9-2.5 гигатонн эквивалентов CO2 в год к 2050, шоу исследования.Выбросы сельского хозяйства станут более важными

Из-за необузданного демографического роста и изменений образа жизни, выбросы одного только сельского хозяйства, как ожидают, повысятся максимум на 18 гигатонн эквивалентов CO2 к 2050, предыдущее исследование уже показало. «Таким образом эмиссия, связанная с едой, от которой отказываются, является просто верхушкой айсберга», объясняет Прэджэл Прэдхэн. «Однако это довольно поразительно, что до 14 процентов полной сельскохозяйственной эмиссии в 2050 могло легко избежать лучшее управление продовольственным использованием и распределением. Изменение индивидуального поведения могло быть одним ключом к смягчению кризиса климата».«В настоящее время от 1,3 миллиардов тонн еды в год отказываются», объясняет Юрген Кропп, соавтор и заместитель председателя Воздействий Климата области исследования PIK и Слабых мест.

В то время как продовольственные потери происходят главным образом в развивающихся странах из-за менее эффективных аграрных инфраструктур, пищевые отходы по контрасту распространены в богатых странах. «Поскольку много стран с формирующейся экономикой как Китай или Индия, как предполагается, быстро увеличат свои пищевые отходы в результате изменяющегося образа жизни, увеличивая благосостояние и диетические привычки к большей доле основанных на животном продуктов, это могло пропорционально увеличивать выбросы парниковых газов, связанные с пищевыми отходами – в то же время подрыв усилий для амбициозной защиты климата».Как цепь поставки продовольствия может быть сделана умнее и более эффективной, и потребители должны быть убеждены уменьшить пищевые отходы?

Проблемы как они требуют дальнейшего исследования, но исследование проливает свет на сложное взаимодействие продовольственной безопасности и изменения климата, которое станет еще более важным в будущем, которое должно будет накормить приблизительно 10 миллиардов человек. «Предотвращение продовольственной потери могло изложить рычаги к различным проблемам сразу, уменьшив воздействия на окружающую среду сельского хозяйства, экономя ресурсы, используемые в производстве продуктов питания, и увеличить местную, региональную, и глобальную продовольственную безопасность», говорит Кропп.