Создание персонализированных кровеносных сосудов от образца крови пациента

Сачитра Сумитрэн-Холджерссон, профессор Биологии Трансплантации в Академии Sahlgrenska, и Майкл Олоссон, директор Хирурга / Медицинский директор Центра Пересадки и профессор в Академии Sahlgrenska, придумали идею, запланированную, и выполнили процедуру.Пропавшие без вести вены

Профессора Сумитрэн-Холджерссон и Олоссон опубликовали новое исследование в EBioMedicine на основе двух других пересадок, которые были выполнены в 2012 в Университетской клинике Sahlgrenska. У пациентов, двух маленьких детей, было то же самое условие как в первом случае – они пропускали вену, которая идет от желудочно-кишечного тракта до печени.«Еще раз мы использовали стволовые клетки пациентов, чтобы вырастить новый кровеносный сосуд, который разрешит этим двум органам сотрудничать правильно», говорит профессор Олоссон.

На этот раз, однако, профессор Сумитрэн-Холджерссон, нашел способ извлечь стволовые клетки, которые не требовали брать их от костного мозга.«Бурение в костном мозге очень болезненное», говорит она. «Пришло в голову меня, что должен быть способ получить клетки из крови вместо этого».То, что пациенты были так молоды, питало ее страсть, чтобы искать новый подход. Метод включил взятие 25 миллилитров (приблизительно 2 столовых ложки) крови, минимальное количество должно было получить достаточно стволовых клеток.

Кровь охотно сотрудничаетИдея профессора Сумитрэн-Холджерссона, оказалось, превосходила ее самые дикие ожидания – процедура извлечения работала отлично в самый первый раз.

«Не только, что, но и сама кровь ускорил рост новой вены», говорит профессор Сумитрэн-Холджерссон. «Весь процесс занял только неделю, в противоположность месяцу в первом случае. Кровь содержит вещества, которые естественно способствуют росту».

Больше групп пациентов может извлечь выгодуПрофессора Олоссон и Сумитрэн-Холджерссон лечили трех пациентов до сих пор. Два из этих трех пациентов все еще преуспевают и имеют вены, которые функционируют, как они должны.

В третьем случае ребенок является объектом медицинского наблюдения, и результат более сомнителен.Они исследователи теперь достигли точки, что они могут постараться не брать болезненные образцы сущности крови и закончить весь процесс что касается недели.

«Мы полагаем, что этот технологический прогресс может привести к распространению метода в пользу дополнительных групп пациентов, таких как те с варикозными венами или инфарктом миокарда, кому нужны новые кровеносные сосуды», говорит профессор Холджерссон. «Наша мечта должна быть в состоянии вырастить полные органы как способ преодолеть текущий дефицит от дарителей».


Блог обо всем