Спутниковые фотографии показывают гигантские наводнения вспышки

Если ледник, воздерживающийся от ставившего заслон льдом озера, начинает протекать, конечный результат может быть эмиссией почти непостижимых количеств воды в форме наводнения вспышки.В течение прошлых 200 лет наука сделала запись значительного количества наводнений вспышки от ставивших заслон льдом озер в гористых регионах во всем мире от Норвегии до США, Исландии, Кыргызстана, Канады, Австрии и Швейцарии.

В большинстве случаев было известно заранее, что вспышка шла полным ходом, вызывая некоторое состояние готовности, чтобы избежать потери жизней.Однако некоторые самые большие наводнения вспышки, когда-либо зарегистрированные, остались неизвестными до недавнего времени.Эти вспышки – в общей сложности четыре происходящие между 1966 и 2012 – происходят из Озера Каталина, ставившее заслон льдом озеро на Renland, 100-километровом Лонг-Айленде во Фьорде Scoresbysund в Восточной Гренландии, определило местонахождение приблизительно в 180 километрах к западу от поселения Scoresbysund (Иллоккортоормиут).

И каждая из этих вспышек выпустила в заказе 2.6-3.4 кубических километров пресной воды!3,4 кубических километра воды – несколько больше, чем душ – она равняется 3 400 миллиардам литров. Который, согласно научным отчетам, охватывающим период с 1818 до подарка, катапультировал Озеро Каталина в лучшие 5 рейтингов на всем времени большая диаграмма зарегистрированных наводнений вспышки, прибывающих из ставивших заслон льдом озер; превзойденный только вспышками в Аргентине и США с ужасным – 5 400 миллиардов литров от Ледника Хаббарда на Аляске в 1986 – как бесспорный рекордный держатель.

Все детали относительно гренландских мега вспышек ‘получат огласку’ через статью, появляющуюся в предстоящем выпуске Научных Отчетов.Статья написана Дортом Далем-Дженсеном, Кристине Хвидберг и Аслэком Гринстедом – эти три исследователя из Центра Льда и Климата в Niels Bohr Institute (NBI), который сделал открытие – и Нестор Кампос из Университета Complutense, Мадрид, Испания, кто помог датской команде в описании явления.«Эти колоссальные вспышки из Озера Каталина были обнаружены простым шансом», признает доцент Аслэк Гринстед, который привел исследование. «Мы узнали, что много различных спутников сделали фотографии Озера Каталина за прошлые 50 лет с 1966-2016.

Эти картины теперь свободно доступны, и когда мы решили смотреть на них и, вскоре после того, как начато сравнить их систематически, они предоставили информацию о замечательных колебаниях уровня воды озера».«Это было то, как мы обнаружили четыре наводнения вспышки из Озера Каталина, которые все произошли в течение зимнего сезона, как правило с ноября по март», говорит Аслэк Гринстед: «Первое между 1966 и 1972, второе в 1988-89, третье в 2003-2004 – и последнее в 2011-12».Анализируя данные из фотографий ученые смогли построить модель, которая – с некоторой уверенностью – может предсказать, когда следующее наводнение вспышки от озера, как могут ожидать, произойдет, объясняет Аслэк Гринстед: «Это, конечно, строит прямо сейчас, и согласно модели это произойдет самое позднее в 2023.

Однако это может произойти как только в следующем году зимой 2018-19».Неуверенность, окружающая появление следующей мега вспышки от Каталины Лаке, может быть приписана возрастающим температурам, испытанным в Гренландии и в Арктике в эти годы из-за глобального потепления – увеличение растапливания ледников и таким образом создания барьеров, держащих воду ‘внутри корабля’ в ставивших заслон льдом озерах, протекающих раньше, чем ожидалось, объясняет Аслэк Гринстед.

Падение уровня воды – почти – свободноЗамеченный издалека, ледниковый покров Ренлэнда – высокий на приблизительно 2 500 метров выше Фьорда Scoresbysund – почти создает иллюзию, что скалистый и остров с крутой стороной носит белый зимний головной убор.Озеро Каталина – названный после того, как легендарный американский построенный десантный самолет, используемый, чтобы выполнить аэрофотосъемку Гренландии в течение 1950-х – расположен 600 метров над уровнем моря в долине. Два меньших озера далее гора кормит его водой, тающей от ледникового покрова Ренлэнда в течение летнего сезона – и кормит его хорошо, как указывает Aslak Grinsted. «Это не водоем – Озеро Каталина приблизительно 10 километров длиной и в среднем два километра шириной, и в некоторых частях это могут быть сотни метра глубоко.

Насколько я знаю глубины систематически никогда не картировались – хотя много экспедиций посетили озеро за эти годы, некоторые даже приплыли на нем с французской экспедицией летом 2016 года, будучи последним».«То же самое отсутствие уверенности, кажется, существует, когда мы говорим о возможной дикой жизни в Озере Каталина – но биологическая часть не что-то мои коллеги от NBI, и я войду, у нас есть наш ха nds полная попытка понять более подробно, какие движущие силы стоят за наводнениями вспышки».

Насколько глубины озера затронуты, NBI-ученый действительно, однако, имеют некоторое знание – благодаря самый спутник photograhs, они проанализировали, объясняет Аслэк Гринстед. «Когда Вы начинаете исследовать эти фотографии – самые старые, те с 1966, были взяты Короной Х 4-A, американский спутник-шпион, активный с 1963-69 – Вы внезапно понимаете, что уровень воды в Озере Каталина может колебаться так заметно, что Вы почти получаете впечатление, это находится в свободном падении. Это может колебаться до 150 метров – который является большим количеством воды, полагая, что поверхность озера измеряет приблизительно 20 кв. километров. Изучив несколько ‘before-after’ фотографий колебаний той величины, я начал задаваться вопросом: Как сделал все то водное спасение Озеро Каталина за очень короткий период времени – и какова динамика позади этих вспышек?

И это было, когда мы решили бросить более близкий взгляд на явление».Поднимание ледника

Ледник, измеряющий 40 километров в длине, названной в честь британского геолога сэра Эдварда Бэйли (1881-1965), является ‘пробкой’ который – большую часть времени – барная талая вода, происходящая из ледникового покрова Ренлэнда от вытекания непрерывно из Озера Каталина. Более низкий уровень ледника, это – язык, почти встречает Фьорд Scoresbysund – который является, где огромное количество воды наконец выведено, когда Озеро Каталина не может сдержаться больше, говорит Аслэку Гринстеду. «Движущие силы позади этих наводнений вспышки, кажется, связаны с гидравлическим давлением в Озере Каталина. То, что происходит, вероятно, что, когда уровень воды в озере достигает определенного верхнего уровня из-за длительного притока, давление на ледник ниже будет так объявлено этим, это не может никакая более длительная функция эффективно как ‘пробка’ – который в свою очередь заставит воду начинать течь под ледником и таким образом снимать его. Наша модель показывает, что, следуя за этим, вода от озера будет – в какой-то момент – начинают плавить его путь через Эдварда Бэйли Глэкира – и таким образом в действительности ‘сверлят’ тоннель, который будет функционировать как водосточную трубу."

Эта водосточная труба приведет воду из Озера Каталина во Фьорд Scoresbysund, говорит Аслэк Гринстед: «И если Вы смотрите на массу энергии, выпущенной во всем процессе, мы действительно говорим большие числа – потому что энергия позади выпуска наводнения вспышки в заказе 3,4 кубических километров пресной воды на самом деле равняется 240 атомным бомбам типа, который американцы пропустили по Хиросиме во время Второй мировой войны! И это – достаточно энергии ‘сверлить’ тоннель 20 километров длиной с диаметром 55 метров прямо через Ледник Эдварда Бэйли».

Неизвестные последствияЧто происходит, когда так много воды отсутствует лидерство во Фьорд Scoresbysund всего за несколько месяцев?

«Это – так называемый хороший вопрос», говорит Аслэк Гринстед. «Мы спросили людей, которые живут в Scoresbysund – в Ittoqqortoorniit – не забывают ли они замечать что-либо необычное во время четырех наводнений вспышки, которые мы теперь знаем, произошли между 1966 и 2012, и все сказали «нет» – который, вероятно, означает, что наводнения, например, не заставили уровень воды во Фьорде Scoresbysund повышаться особенно.Могут ли эти наводнения вспышки так или иначе влиять на океанский ток вдоль Восточной Гренландии, другой аспект – и это открыто для предположения, потому что в этом пункте мы просто не знаем ответ."Aslak Grinsted и его коллеги от NBI хотят исследовать наводнения вспышки из Озера Каталина далее, и они придумали много идей сделать просто, что, говорит он. «Прямо сейчас новая вспышка строит в озере – и на основе наших наблюдений мы видим, что за период с 1966 до 2012 интервалы между этими вспышками из Озера Каталина сократились одновременно с возрастающими температурами в Арктике».«Однако это сокращение интервалов между наводнениями вспышки едва специфично для Озера Каталина.

Мы видим глобальное увеличение температур в эти годы – и что мы зарегистрировали во Фьорде Scoresbysund, поэтому мог бы указать, что ставившие заслон льдом озера во всем мире находятся в процессе становления более непредсказуемым и потенциально более опасным, потому что вспышки и наводнение могут произойти в более коротком уведомлении, чем исторически опытный. Следующим Озером Каталина тесно можно было бы надеяться получить информацию, которая может быть использована, контролируя ставившие заслон льдом озера во всем мире, и мы теперь попытаемся обеспечить финансирование для дальнейшего исследования».Ученые планируют приложить значительное количество основанных на GPS инструментов к Леднику Эдварда Бэйли – чтобы контролировать все движения в этой массе 40 километров длиной льда. Дополнительно они хотят настроить камеры, чтобы зарегистрировать следующее наводнение вспышки из Озера Каталина – и картировать подробно глубины озера.

С 1988 NBI проводил исследование в области северного конца Renland – где много ледяного колонкового бурения произошли. Однако ученые позади нового исследования еще не посетилиОзеро Каталина, Аслэк Гринстед говорит: «Мы только знаем, что озеро от спутниковых фотографий – настолько идущий там действительно вышло бы.

Предположите на самом деле приплывать на нем»!


Блог обо всем