Страховка климата редко хорошо продумывается в сельском хозяйстве: Исследователи показывают нежелательные события и предоставляют рекомендации для улучшения

Эффекты изменения климата чувствуют особенно остро в развивающихся странах. Ряд международных инициатив разрабатывает и продвигает страховку риска. Один пример – страховая инициатива риска климата G7 InsuResilience, который стремится страховать 400 миллионов человек в развивающихся странах против связанных с климатом рисков к 2020. Инициатива включает «сельскохозяйственную страховку», которая разработана, чтобы застраховать фермеров от крупных потерь, например в результате чрезвычайной засухи. «Сельскохозяйственная страховка может быть безопасным и чрезвычайно полезным инструментом для фермеров в зонах поражения», по словам доктора Биргит Мюллер, социоэкологического моделлера в UFZ. «Однако в их текущем формате, страховые полисы не всегда хорошо продумываются.

Они могут вызвать нежелательные экологические и социальные побочные эффекты, и также – мало, чтобы помочь фермерам приспособиться к долгосрочным изменениям в условиях окружающей среды».Для текущей статьи обзора Биргит Мюллер работала с профессором Ли Джонсоном, географом в Университете Орегона и ее коллеге UFZ Дэвиде Креуере, чтобы собрать эмпирические и образцовые исследования со всего мира, чтобы предоставить всесторонний обзор потенциального воздействия сельскохозяйственной страховки. «Предыдущие исследования сконцентрировались, прежде всего, на экономических аспектах.

Мало внимания было уделено социоэкологической системе в целом», говорит Мюллер. «Но одна вещь становится ясной: у сельскохозяйственной страховки может быть ряд нежелательных побочных эффектов, например изменения стратегий землепользования фермеров».Небольшие фермеры в развивающихся странах традиционно выращивают широкий спектр зерновых культур в их областях, чтобы гарантировать, что по крайней мере один урожай может пережить потенциальную засуху. Однако фермеры часто возвращаются к монокультурам, потому что сельскохозяйственная страховка часто связывается с определенными зерновыми культурами и не вступает в силу, если фермеры выращивают различный урожай.

И у этого есть далеко идущие экологические последствия: снижение сельскохозяйственного биоразнообразия, ухудшение в качестве почвы, увеличило использование удобрений и пестицидов, который в свою очередь увеличивает риск загрязнения воды. Однако, даже если сельскохозяйственная страховка не связана с определенными зерновыми культурами, фермеры со страховой защитой могут быть склонны вырастить более опасные зерновые культуры, которые обещают высокую доходность, но также и приносят большие потери в чрезвычайной ситуации.

Поскольку у фермеров есть страховка, не абсолютно необходимо принять разумную стратегию культивирования.Кроме экологических эффектов, ученые также показывают некоторые потенциальные социальные побочные эффекты сельскохозяйственной страховки, такие как ослабление сетей мелких фермеров в развивающихся странах. Как правило фермеры помогают друг другу в связи с основным неурожаем. Сельскохозяйственная страховка может привести к застрахованному фермеру, больше не помогающему другому фермеру, который, возможно, страховался. «Сельскохозяйственная страховка и получающиеся изменения в стратегиях землепользования могут вызвать этот вид непреднамеренной экологической и социальной обратной связи, которая может в свою очередь привести к дальнейшим проблемам и затратам», предупреждает Ли Джонсон. «В долгосрочной перспективе это могло оказать далеко идущее влияние на единоличные хозяйства».

В их обзоре исследователи поэтому выдвигают предложения по тому, как улучшить дизайн сельскохозяйственной страховки в будущем. Например, страховые полисы должны вступить в силу только в чрезвычайных ситуациях, таких как чрезвычайная засуха; фермеры имели бы дело со средней засухой, используя их собственные меры по управлению рисками.

Мюллер: «Уроки были уже извлечены в США с точки зрения сельскохозяйственной страховки, где страховой взнос только субсидирован государством, если минимальное количество культурных зерновых культур сохраняется, и управление не было расширено на экологически ценные крайние области», объясняет Мюллер. «Мы надеемся, что наш обзор будет способствовать разработке связных систем страхования, которые принимают во внимание экологические и социальные аспекты – важно, чтобы фонды развития были направлены в хорошо продуманные понятия, которые являются эффективными и экономическими в долгосрочной перспективе».


Блог обо всем