Стратегия лечения гепатита С как профилактика изучена в новом исследовании

Инфекция гепатитом С – это глобальное явление, от которого страдают миллионы людей во всем мире: только в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется около 30 500 новых случаев. Однако, согласно новому исследованию, проведенному Йельским университетом, расширение лечения может иметь большое значение для предотвращения передачи вируса среди лиц с высоким риском, употребляющих инъекционные наркотики.

Для исследования специалисты-инфекционисты Алексей Зеленев и д-р. Фредерик Алтис и их коллеги-исследователи использовали данные 1574 человек, употребляющих инъекционные наркотики, для моделирования различных стратегий лечения. Они использовали сетевой дизайн исследования, чтобы отразить, как гепатит С обычно распространяется среди людей в социальной сети людей, употребляющих инъекционные наркотики. Затем они смоделировали передачу вируса через сеть, используя различные уровни распространенности гепатита C и охвата лечением, и проанализировали различные стратегии, нацеленные на людей, в зависимости от их положения в сети.

Исследователи обнаружили, что при высокой распространенности гепатита С, "лечение как профилактика" оказал ограниченное влияние на борьбу с инфекцией. Однако они также определили, что расширенный охват лечением повысил эффективность стратегии профилактики. По словам исследователей, полученные данные подчеркивают важность увеличения охвата лечением гепатита С для успеха усилий по борьбе с эпидемией.

Блог обо всем