Своевременное действие должно было достигнуть целей климата

Парижское соглашение оставляет много дрейфа для способствующих стран, когда точно начать сокращение выбросов – «больше, чем климатическая система допускает достижение амбициозных целей климата», говорит Патрик Пфистер из Центра Oeschger Исследования изменения климата Бернского университета. Вместе с физиком климата Томасом Стокером из Центра Oeschger Пфистер выполнил исследование, определяющее количество последствий задержки сокращений глобального выброса.

Исследование было теперь опубликовано в находящемся в открытом доступе журнале «Environmental Research Letters».Пиковое потепление увеличивается быстро, в то время как сокращение выбросов задержаноУченые используют свою модель климата, чтобы оценить нагревание пика, вызванное продолжающимися выбросами CO2. Пока эмиссия продолжает увеличиваться, это будущее пиковое потепление увеличивается намного быстрее, чем наблюдаемое потепление, а именно, 3 к в 7.5 раз более быстрому. «Краткосрочные изменения в текущем темпе потепления могли отвлечь нас от безотлагательности проблемы», говорит Патрик Пфистер, ведущий автор исследования.

Из-за инерции Климатической системы и длинной атмосферной целой жизни CO2, «задерживая сокращение выбросов на 10 лет вызывает дополнительное увеличение пикового потепления 0,3 к 0.7°C», Пфистер продолжает. Через 10 лет без глобальных сокращений 2.5°C цель станет почти столь же амбициозной как 2°C, цель сегодня. Мало времени остается начинать сокращения, если Парижское соглашение состоит в том, чтобы быть выполнено.Экзистенциальная важность для островов и прибрежных городов

После атмосферного потепления океан также нагревается глобально и расширяется в процессе. Это тепловое расширение – основной фактор повышения уровня моря и увеличивается решительно, в то время как сокращение выбросов задержано. «До начала сокращения выбросов долгосрочное тепловое расширение увеличивается даже 7 – 25 раз с такой скоростью, как теперь наблюдаемое тепловое расширение», Пфистер цитирует из исследования. Десятилетие задержки сокращений глобального выброса увеличивает долгосрочное повышение уровня моря на в общей сложности примерно 0,4 к 1,2 метрам, в зависимости от достижимого темпа сокращения выбросов. «Для островов и прибрежных городов, выбора времени и темпа сокращений глобального выброса имеет поэтому экзистенциальную важность», говорит Пфистер.Кроме того, продолжающаяся эмиссия также вызывает подкисление океана с существенными воздействиями на морские экосистемы.

Например, окисление уменьшает степень океанских областей, которые обеспечивают идеальные химические условия для роста тропических коралловых рифов. Почти полная потеря таких областей становится неизбежной, если сокращение выбросов задержано на несколько лет к десятилетиям, снова в зависимости от достижимого темпа сокращения.«Результаты нашего исследования подчеркивают безотлагательность действия», говорит Томас Стокер, соавтор исследования и прошлый Сопредседатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата. «С каждым десятилетием задержки сокращений глобального выброса мы проигрываем примерно 0.5°C цели климата», замечает Стокер.

Это означает, что самые амбициозные цели уже становятся недостижимыми в течение следующих нескольких лет.


Блог обо всем