Таяние снега содержит токсичный коктейль загрязнителей: Загрязнение воздуха от автомобилей, затронутых температурами замерзания и снегом

«Мы нашли, что снег поглощает определенные полициклические ароматические углеводороды, которые являются органическими загрязнителями, которые, как известно, были токсичными и канцерогенными», говорит Евген Назаренко, постдокторский исследователь, работающий с Баночками А. Ария, преподаватель в Отделе Макгилла Атмосферных и Океанских Наук и Отделе Химии, и сотрудничающий с командой профессора Патриса Сее в Ecole de technologie superieure.«Понимание, как эти загрязнители взаимодействуют с окружающей средой, включая снег, крайне важно, если мы должны уменьшить сотни тысяч преждевременных смертельных случаев, вызванных умеренным загрязнением воздуха в Северной Америке. Во всем мире загрязнение воздуха уносит целых 8 миллионов жизней», говорит профессор Ария, ведущий автор нового исследования группы, опубликованного в загрязнении окружающей среды.

Нос знаетВ некоторых случаях это не берет высокотехнологичное оборудование, чтобы пронюхать движущиеся уровни загрязнения.«Когда каждый идет на открытом воздухе зимой, и есть новый снег, можно ощутить, что у воздуха есть различный запах – это обычно пахнет ‘более свежим’. Как только снег был на земле в течение некоторого времени, эффект уходит.

Когда погода нагревается, воздух приобретает еще один запах. Это – то, что принудило нас задаваться вопросом о том, как точно снег взаимодействует с воздушными загрязнителями», говорит Назаренко.Ученые проанализировали, как снег поднимает загрязнители от выбросов от автомобиля, выставляя его выхлопу двигателя в замороженной стеклянной сфере, построенной в лаборатории.

Они нашли, что выхлоп затронут по-другому холодом и снегом в зависимости от типа системы впрыскивания топлива в двигателе.Выхлопные частицы изменилисьНовое исследование также нашло, что снег поднимает бортовые твердые примеси в атмосфере и изменяет концентрации различных наночастиц, самые маленькие частицы, найденные в загрязнении воздуха. Эти крошечные частицы были связаны с многочисленными проблемами со здоровьем.

Неожиданно, более холодные температуры и взаимодействие со снегом увеличили относительное присутствие меньших наночастиц в загрязненном воздухе выше снега.Однажды в снежном покрове, воздушные загрязнители могут подвергнуться химическим преобразованиям, которые создают дополнительные загрязнители с различной токсичностью и канцерогенностью.

Некоторые комплексы, включая более токсичные и канцерогенные химикаты, могут испариться назад в воздух, в то время как другие накапливаются в снегу и освобождены с талой водой.«Эти выпуски могли привести к более высокой краткосрочной концентрации определенных загрязнителей в воздухе, почве и телах поверхностной воды, куда талая вода бежит к», волнует Назаренко.

Дальнейшие исследования и экологический мониторинг могли помочь определить самые вредные загрязнители, которые должны быть предназначены для сокращения формулировок бензина и оптимизации двигателей и выхлопных технологий лечения, исследователи завершают.