Тонкий баланс лечения растущих, но хрупких костей

Остеопороз – это заболевание, при котором кости становятся хрупкими и ломкими. Это серьезная проблема для здоровья во всем мире, в основном затрагивающая взрослых. Однако дети также редко могут быть затронуты в результате других заболеваний или генетических нарушений.

Взрослых обычно лечат от остеопороза препаратами, называемыми бисфосфонатами, которые замедляют активность костно-абсорбирующих клеток, называемых остеокластами, позволяя костно-строительным клеткам, известным как остеобласты, иметь больше шансов на эффективную работу. Поскольку остеокласты играют неотъемлемую роль в процессе роста костей, есть опасения, что бисфосфонаты могут негативно повлиять на развитие костей у детей. На данный момент проведено недостаточно исследований, чтобы полностью понять возможные последствия.

Однако, согласно исследованию, опубликованному в Bone, Масахико Такахата из Университета Хоккайдо и его коллеги из Японии обнаружили первые доказательства того, что ингибирование белка рецептора кости может помочь в лечении остеопороза у детей без нарушения роста костей.

В ходе тестирования на крысах Такахата и его коллеги использовали антитело для нейтрализации костного рецепторного белка под названием Siglec-15. Этот рецептор участвует в ремоделировании кости – пожизненном процессе резорбции и образования кости – и регулирует выработку костным мозгом остеокластов.

Команда обнаружила, что ингибирование Siglec-15 в растущих костях молодых крыс увеличивает костную массу и силу без ухудшения роста. С другой стороны, хотя обычное лечение бисфосфонатами также увеличивает массу и прочность костей, оно вызывает аномалии костей и задержку роста.

Исследователи предполагают, что терапия анти-Siglec-15 подавляет активность остеокластов в одном слое ростковой пластинки на конце костей, вторичной спонгиозе, не затрагивая остеокласты в другом слое ростовой пластинки, первичной спонгиозе. Это связано с тем, что первичные остеокласты спонгиозы могут реагировать на другие сигналы для непрерывной генерации и активации.

Эти данные свидетельствуют о том, что терапия анти-Siglec-15 может быть альтернативной терапией с идеальным профилем безопасности при остеопорозе у детей, говорят исследователи; но необходимы дальнейшие исследования, так как поведение остеокластов у крыс может не полностью совпадать с поведением остеокластов у людей.

Обсуждая его и работу команды, д-р. Такахата заметил "Чтобы разработать новую терапию для клинического лечения ювенильного остеопороза, мы планируем проверить влияние терапии анти-Siglec-15 на костную массу, продолжая эксперименты с моделью ювенильного остеопороза на животных в наших будущих исследованиях."

Блог обо всем