Три дозы лучше двух? Дебаты по поводу третьего выстрела

Поскольку вариант Дельты быстро распространяется по всему миру, перспектива третьего "усилитель" вакцина вызывает интерес даже в странах, где большая часть людей вакцинирована,.

Эксперты говорят, что еще слишком рано говорить наверняка, придется ли странам организовать третий раунд вакцинации позже в этом году. Некоторые предполагают, что приоритет должен быть отдан сотням миллионов на глобальном юге, которые еще даже не получили своего первого джеба.

Почему три?

Ранее в этом месяце производители Pfizer / BioNTech заявили, что обратятся к властям США и Европы с просьбой разрешить предоставить третью дозу их вакцины.

Они сказали, что это было направлено на обеспечение более сильного иммунитета у людей, чем тот, который дает две дозы.

Разработчики заявили, что две дозы их вакцины защищают от тяжелой формы COVID-19 не менее шести месяцев.

Но столкнувшись с появляющимися вариантами, они заявили, что ожидают некоторого снижения эффективности со временем.

Главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи, выступая во вторник на CNBC, сказал, что заявка Pfizer / BioNTech на третью дозу была "надлежащая подготовка (к) возможности, что вам может понадобиться бустер".

"Но когда вы переводите это как «Нам понадобится бустер, каждый получит бустер», это неуместно," Фаучи сказал.

Он добавил, что по-прежнему слишком много людей не полностью вакцинированы двумя дозами, не говоря уже о трех.

Что говорят власти?

В настоящее время нет никаких признаков того, что медицинские агентства будут рекомендовать третью дозу всем, кто уже получил две.

Европейское агентство по лекарственным средствам и Европейский центр по контролю за заболеваниями заявляют, что еще слишком рано говорить о том, нужна ли третья доза.

"Пока еще недостаточно данных по кампаниям вакцинации и текущих исследований, чтобы понять, как долго продлится защита от вакцин, в том числе с учетом распространения вариантов," они сказали в совместном заявлении.

Дидье Хуссен, директор комитета Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям, сказал, что он не верит, что есть достаточно доказательств, чтобы оправдать рекомендацию третьей дозы на данном этапе.

Он также предупредил, что разговоры о третьей дозе могут "усугубляют опасения по поводу доступа к вакцинам" в то время, когда в большинстве стран только крошечный процент людей полностью привит.

Президент Венгрии Виктор Орбан в пятницу заявил, что некоторые граждане смогут получить третью инъекцию с начала августа.

Венгрия в основном пошла в одиночку в отношении вакцин, широко используя китайские и российские вакцины вместо Moderna, Pfizer / BioNTech, AstraZeneca и Johnson & Johnson разрешает использование в ЕС.

Полезно для уязвимых людей?

Хотя массовых кампаний по введению третьей дозы, похоже, не предвидится, несколько стран уже начали давать третьи дозы определенным людям.

К ним относятся люди с ослабленной иммунной системой, в том числе те, кто перенес трансплантацию органов, или страдают от рака или почечных проблем.

Среди них подавляется естественный иммунный ответ организма на патогены, что означает, что иммунный ответ, спровоцированный вакцинами, может быть менее сильным.

Наряду с Францией Израиль на этой неделе начал давать третьи дозы некоторым людям.

"Последние данные показали, что иммунный ответ, вызванный двумя дозами, был недостаточным у лиц с тяжелой иммуносупрессией," Комитет по вакцинам Франции заявил в мае.

Со своей стороны, Израиль обосновал свое решение указанием на "большое количество случаев за последние недели" а также риск для пациентов с ослабленным иммунитетом.

Или пожилые?

В понедельник Франция пошла еще дальше, объявив, что "вспомогательная кампания" начнется с сентября для людей, полностью вакцинированных в начале года.

Ранее в этом месяце совет по вакцинации заявил, что начинает свою третью дозировку с более чем 80-летнего возраста.

"Научные данные в поддержку этого предложения по-прежнему ограничены, но с учетом исследований, показывающих снижение уровня антител в этой популяции и потенциально серьезное влияние на систему медицинской помощи, это представляется разумным," совет сказал.

Он добавил, что возможно, молодые люди в конечном итоге получат доступ к третьей вакцине, в зависимости от того, как пандемия будет развиваться.