Тысячи оползней во время Непальского землетрясения поднимают параллели для Тихоокеанского Северо-запада

Самый поразительный было огромное количество и серьезность оползней.Многие люди понимают ущерб, который может быть нанесен структурам, дорогам, мостам и утилитам землетрясением в этих длительных типах землетрясений, таких как то, которое это ожидается на Зоне Субдукции Cascadia между северной Калифорнией и Британской Колумбией.

Но после Непальского землетрясения – даже в течение сухого сезона, когда почвы были самыми стабильными – были также десятки тысяч оползней в регионе, согласно оценкам команды разведки. В их недавнем отчете, опубликованном в Сейсмологических Письмах об Исследовании, эксперты сказали, что эти оползни нанесли распространяющийся ущерб, когда они похоронили города и людей, заблокированные реки и закрыли дороги.

Другие оценки, на основе более широких отношений между оползнями и величиной землетрясения, предполагают, что Непальское землетрясение, возможно, вызвало между 25 000 и 60 000 оползней.Землетрясение зоны субдукции, ожидаемое в будущем Тихоокеанского Северо-запада, как ожидают, будет больше, чем событие в Непале.

Бен Мэйсон, инженер-геотехник и доцент в Колледже Разработки в Университете штата Орегон, был членом Геотехнической команды Разведки Экстремального явления, которая исследовала Непальский ландшафт. Он сказал, что событие ясно дало понять, что структурное повреждение – только одна из серьезных угроз, повышенных землетрясениями зоны субдукции.

«В Береговом хребте и других холмистых областях Орегона и Вашингтона, мы должны ожидать огромное количество оползней, связанных с землетрясением, с которым мы сталкиваемся», сказал Мэйсон. «И в этом регионе наши почвы влажные почти весь год, иногда больше, чем другие. Каждая ситуация отличается, но почвам, которые в большой степени насыщаются, можно было включить их силу половина».Влажные почвы также увеличат риск сжижения почвы, Мэйсон сказал, который мог распространиться в Долине Willamette и многих областях Пьюджет-Саунда, Сиэтла, Такомы и Портленда, особенно вдоль Колумбии.Ученые обнаружили, что последнее землетрясение зоны субдукции, которое поразит Тихоокеанский Северо-запад, было в январе 1700, когда – как теперь – почвы, вероятно, будут сырыми от зимних дождей и самыми уязвимыми для оползней.

Научные исследования наклонной стабильности – все еще происходящая работа, Мэйсон сказал, и часто легче объяснить после того, как событие оползня имело место, чем, прежде чем это произойдет. Но продолжался, исследование в области событий землетрясения, таких как те в Непале может помочь улучшить способность определить области, самые уязвимые для оползней, сказал он. Модели могут быть улучшены и прогнозы, сделанные более точными.«Если Вы смотрите просто на ландшафт в некоторых частях Непала и сносите здания и людей, Вы могли думать, что смотрели на Долину Willamette», сказал Мэйсон. «Есть много, мы можем учиться там».

В Непале повреждение было разрушительным.Оползни, вызванные землетрясением, были доминирующим геотехническим эффектом апрельского землетрясения, исследователи написали в их отчете, поскольку наклоны ослабили и наконец уступили дорогу. Оползни, вызванные главным шоком или толчками, заблокировали дороги, ставившие заслон реки, поврежденные или разрушенные деревни, и вызвали сотни смертельных случаев.Самое большое и самое разрушительное событие, лавина обломков Лангтанга, началось как лавина снега и льда и собрало обломки, которые стали бортовым оползнем, растущим от утеса 500 метров высотой.

Воздушный взрыв от события сгладил лес в долине ниже, переместил 2 миллиона кубических метров материала и убил приблизительно 200 человек.Осматривая повреждения после события, Мэйсон сказал, что одно из его самых востребованных впечатлений было способом, которым люди помогли друг другу.«Непал – одно из самых бедных мест, с точки зрения валового внутреннего продукта, который я когда-либо посещал», сказал он. «Люди привыкли к бедственной ситуации, но они культурно богаты.

После этого события было удивительно, как их сообщества пришли в норму, люди помогли лечить травмы друг друга и спасенные жизни. Поскольку мы делаем наши планы бедствия на Тихоокеанском Северо-западе, есть вещи, которые мы могли изучить от них, и о потребностях в индивидуальной инициативе и об ответе сообщества».Кроме оползней, много жизней были потеряны в разрушающихся структурах в Непале, часто в домах, построенных из скалы, кирпича или бетона, и часто строили без соответствующего осуществления строительных норм и правил, предложенный отчет. В целом, были разрушены тысячи структур.

Есть оценки, что умерли приблизительно 9 000 человек, и больше чем 23 000 были ранены. Землетрясение даже вызвало лавину на Горе Эверест, которая убила по крайней мере 19 человек.

Усилие по разведке в Непале было приложено возможное поддержкой со стороны Национального научного фонда, американской Геологической службы, американского Агентства по международному развитию, Колледжа OSU Разработки, и других агентств и университетов во всем мире.


Блог обо всем