У мужчин, которые не были в браке, все еще больше шансов умереть от рака

Известно, что неженатые, как правило, умирают с большей вероятностью, чем их замужние сверстники, и есть некоторые признаки того, что разрыв на самом деле ухудшается. Новое исследование, опубликованное в журнале открытого доступа BMC Public Health компании BioMed Central, рассматривает изменения в выживаемости рака за последние 40 лет и показывает, что разница в смертности между женатыми и никогда не состоявшими в браке, особенно между женатыми и никогда не состоявшими в браке мужчинами, также увеличилась.

Хокон Кравдал из Университета Осло и д-р Астри Сиз из Онкологического регистра Норвегии изучили данные о выживаемости пациентов, у которых был диагностирован рак в период с 1970 по 2007 год, и сравнили их с их семейным положением ?? женат, никогда не был в браке, разведен / проживает отдельно или вдовец. Их результаты показали, что неженатые имеют больший риск смерти независимо от возраста, образования, места опухоли, времени с момента постановки диагноза и стадии рака. Кроме того, за 40 лет исследования влияние отсутствия брака на смертность увеличилось с 18% до 35% для мужчин и с 17% до 22% для женщин.

Д-р Астри Сайз объяснила, "Различия в выживаемости между не состоящими в браке и состоящими в браке людьми с онкологическими заболеваниями, возможно, можно объяснить лучшим общим состоянием здоровья на момент постановки диагноза или лучшим соблюдением режимов лечения и последующего наблюдения. Хокон Кравдал (продолжение), "Одна из проблем такого рода исследований заключается в том, что сожительствующие люди разбросаны по группам, никогда не состоявшим в браке, разведенным / разлученным или овдовевшим. Следовательно, если предположить, что сожители имеют те же преимущества, что и супружеские пары, фактические различия между парами и одиночками, вероятно, намного выше."

Блог обо всем