У ВИЧ-инфицированных молодых мужчин показатель потери костной массы выше, чем у женщин

Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что показатели низкой костной массы выше у ВИЧ-инфицированных мужчин, чем у женщин. Исследователи во главе с Грейс Альдрованди, доктором медицины, начальником отделения инфекционных заболеваний Детской больницы Лос-Анджелеса, изучили 11 биомаркеров, связанных с воспалением, потерей костной массы и / или формированием костной ткани, примерно у 450 человек, оцениваемых по полу и ВИЧ-статусу, чтобы попытаться определить причины этой дифференциальной потери костной массы.

Потеря костной массы при ВИЧ-инфекции связана с нарушением регуляции иммунитета, хроническим воспалением и антиретровирусной терапией, а также повышенным метаболизмом костной ткани из-за самой ВИЧ-инфекции. У ВИЧ-инфицированных взрослых комбинированные показатели остеопении и остеопороза достигают 90 процентов у мужчин и 60 процентов у женщин, со связанными переломами на 60 процентов выше, чем в общей популяции.

Как сообщается в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита, исследователи обнаружили, что у ВИЧ-инфицированных мужчин-подростков повышен уровень sCD14 – маркера активации макрофагов. Макрофаги – это тип белых кровяных телец, критически важных для врожденной иммунной системы. В кости макрофаги принимают форму остеокластов – клеток, ответственных за процессы резорбции, связанные с постоянным ремоделированием кости. Уровни растворимого CD14 обратно коррелировали с показателями минерального содержания и плотности костной ткани, что позволяет предположить активацию макрофагов как возможный механизм такой потери костной массы.

"Несмотря на более высокий уровень общего воспаления у ВИЧ-инфицированных женщин, ВИЧ-инфицированные мужчины в нашем исследовании показали как более низкую костную массу, так и более высокие уровни sCD14. Возможно, это связано с тем, что эстроген защищает от некоторых воспалений, наблюдаемых при хроническом ВИЧ, поскольку эстроген подавляет функцию макрофагов," сказал Альдрованди, который также является профессором педиатрии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии.

"Мы надеемся, что меры по снижению активации макрофагов на ранних стадиях ВИЧ-инфекции уменьшат связанную с этим потерю костной массы, которая стала основным неблагоприятным побочным эффектом ВИЧ-инфекции и ее лечения," Альдрованди сказал.

Блог обо всем