У женатых людей более низкий уровень гормона стресса

Исследования показали, что женатые люди более здоровы, чем одинокие, разведенные или овдовевшие. Новое исследование Университета Карнеги-Меллона предоставляет первые биологические доказательства, объясняющие, как брак влияет на здоровье.

Опубликованные в журнале Psychoneuroendocrinology, исследователи обнаружили, что у женатых людей уровень гормона стресса кортизола ниже, чем у тех, кто никогда не был женат или был ранее женат. Эти данные подтверждают мнение о том, что неженатые люди сталкиваются с большим психологическим стрессом, чем состоящие в браке. Продолжительный стресс связан с повышенным уровнем кортизола, который может влиять на способность организма регулировать воспаление, что, в свою очередь, способствует развитию и прогрессированию многих заболеваний.

"Приятно открыть физиологический путь, который может объяснить, как отношения влияют на здоровье и болезнь," сказал Брайан Чин, доктор философии.D. студентка факультета психологии Дитрихского колледжа гуманитарных и социальных наук.

В течение трех дней подряд исследователи собрали образцы слюны 572 здоровых взрослых людей в возрасте от 21 до 55 лет. Несколько образцов были взяты в течение каждых 24 часов и проверены на кортизол.

Результаты показали, что у женатых участников уровень кортизола был ниже, чем у никогда не состоявших в браке или ранее состоявших в браке людей в течение трехдневного периода. Исследователи также сравнили дневной ритм кортизола каждого человека – обычно уровень кортизола достигает пика, когда человек просыпается, и снижается в течение дня. Те, кто был женат, демонстрировали более быстрый спад, что было связано с меньшим количеством сердечных заболеваний и большей выживаемостью среди онкологических больных.

"Эти данные дают важное представление о том, каким образом наши интимные социальные отношения могут проникнуть под кожу и повлиять на наше здоровье," сказал директор лаборатории и соавтор Шелдон Коэн, Роберт Э. Профессор психологии Университета Доэрти.

Блог обо всем