Ученые идентифицировали белок, связанный с наиболее распространенным двигательным расстройством

Группа исследователей из Университета Лаваля и CHU de Québec выявила необычно высокие уровни определенного белка в мозге людей, страдающих эссенциальным тремором (ЭТ), двигательным расстройством, которым страдают 4% взрослого населения. Открытие, подробности которого были опубликованы в последнем выпуске журнала Movement Disorders, может привести к эффективному лечению этого неврологического состояния, которое в 10 раз более распространено, чем болезнь Паркинсона.

Как следует из названия, ET вызывает тремор в различных частях тела – обычно в руках, голове и голосовых связках. Хотя начало заболевания чаще всего возникает после 50 лет, случаи ЭТ в детстве были задокументированы. Сообщается, что более 10 миллионов американцев страдают от этого состояния, точная причина которого остается неизвестной.

"Несмотря на то, что это не смертельное дегенеративное заболевание, эссенциальный тремор по-прежнему представляет серьезную проблему для больных, чрезвычайно затрудняя выполнение основных повседневных действий," объясняет ведущий исследователь Фредерик Калон, профессор фармацевтического факультета Университета Лаваля.

Калон и его коллеги имели доступ к банку мозга, разработанному более 40 лет назад профессором Университета Саскачевана Али Раджпутом, чтобы проверить свою гипотезу о том, что в мозге больных инопланетянами наблюдается переизбыток определенных белков. В частности, исследователи сосредоточили свое внимание на двух белках – LINGO1 и LINGO2, которые, согласно некоторым генетическим исследованиям, могут быть связаны с двигательным расстройством. Они измерили концентрацию этих белков в мозжечке у девяти человек с эссенциальным тремором, у 10 пациентов с болезнью Паркинсона и у 16 ​​здоровых людей.

Их анализ показал, что концентрация LINGO1 в коре мозжечка у людей, страдающих эссенциальным тремором, вдвое выше, чем у здоровых. Это избыточное выражение было еще более выражено у людей, которые жили с этим заболеванием более 20 лет. Эти различия не наблюдались у пациентов с болезнью Паркинсона.

"Другие исследования показали, что LINGO1 замедляет нейрорегенерацию после повреждения головного или спинного мозга," – отмечает Калон, который также связан с Исследовательским центром CHU de Québec. "Поэтому мы считаем, что ингибирование этого белка может быть многообещающим методом лечения эссенциального тремора. Лекарства, которые в настоящее время назначают людям, страдающим этим неврологическим заболеванием, были разработаны 30 лет назад, и их эффективность ограничена."

Блог обо всем