Удивительный результат в новом исследовании семейного положения, пола и слабости

Общепринятая связь между семейным положением, здоровьем и риском функциональных нарушений у пожилых людей в целом верна, но новое исследование слабости обнаружило неожиданные гендерные различия. Примечательно, что, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Women’s Health, у овдовевших женщин риск слабости ниже, чем у замужних.

Катерина Тревизан, доктор медицины и соавторы из Университета Падуи и Института нейробиологии Национального исследовательского совета, Падуя (Италия) предсказали, что у неженатых пожилых людей будет более высокий риск стать слабым, чем у их женатых сверстников. Семейное положение традиционно ассоциировалось со снижением риска инвалидности и смерти. Для этого исследования исследователи оценили группу мужчин и женщин >65 лет и старше 4 лет.

Прогноз авторов подтвердился и для пожилых мужчин: у тех, кто никогда не был женат или вдовец, риск развития дряхлости выше. Однако, согласно результатам исследования, у овдовевших женщин риск стать слабым был значительно ниже, чем у замужних женщин "Семейное положение и слабость у пожилых людей: гендерные различия в лонгитюдном исследовании Progetto Veneto Anziani". Авторы выявляют факторы, способствующие слабости, на которые в большей степени влияет семейное положение.

"Это исследование дополняет наше понимание того, как семейное положение влияет на наступление дряхлости у пожилых людей, но выявляет удивительные гендерные различия," говорит Сьюзен Джи. Корнштейн, доктор медицины, главный редактор журнала «Здоровье женщин», исполнительный директор Института женского здоровья Университета Содружества Вирджинии, Ричмонд, штат Вирджиния, и президент Академии женского здоровья.

Блог обо всем