Упражнения могут улучшить симптомы болезни Альцгеймера

Новый анализ, проведенный Университетом Коннектикута за годы предыдущих исследований, предполагает, что существует достаточно доказательств того, что упражнения могут замедлить снижение когнитивной функции, связанное с болезнью Альцгеймера.

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американского гериатрического общества, аэробные упражнения имеют, возможно, наиболее благоприятный эффект.

Под руководством Грегори Панзы, аспиранта кинезиологии Калифорнийского университета, это первый анализ группы исследований, посвященных определенному типу деменции – болезни Альцгеймера.

Авторы изучили данные 19 исследований с 23 вмешательствами, в которых приняли участие 1125 участников, подвергавшихся риску болезни Альцгеймера. Все исследования были проведены до августа 2017 г. и опубликованы в рецензируемых журналах.

Примерно 5.3 миллиона американцев живут с болезнью Альцгеймера, шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. К 2050 году заболеваемость болезнью Альцгеймера увеличится более чем вдвое.

Панза и его коллеги изучили исследования, в которых использовались только упражнения; включал контрольную группу без диеты и физических упражнений; и состояли из людей с риском или диагностированной болезнью Альцгеймера. Во всех исследованиях проводились измерения когнитивных функций до и после вмешательства.

Исследования привели к общему выводу, что тренировки средней интенсивности примерно три дня в неделю по 45 минут привели к незначительному улучшению когнитивных функций участников.

Полученные данные подтверждают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которых упражнения рекомендуются как экономически эффективный терапевтический вариант образа жизни для улучшения здоровья мозга у пожилых людей.

Блог обо всем