Уровень белка может сигнализировать о том, что у ребенка разовьется диабет

По словам исследователей, снижение уровня в крови белка, который помогает контролировать воспаление, может быть красным флагом, который может помочь детям избежать диабета 1 типа.

Исследователи из Университета медицинских наук Джорджии изучают уровень антагониста рецептора интерлейкина-1 или IL-1ra в крови у детей, за которыми внимательно наблюдают, поскольку их гены подвергают их риску развития диабета 1 типа. Они также изучают диабетических мышей, у которых отсутствует IL-1ra, чтобы увидеть, как дефицит белка влияет на иммунную функцию и разрушение продуцирующих инсулин островковых бета-клеток.

"Мы хотим знать, можем ли мы использовать уровни IL-1ra для выявления детей, у которых скоро разовьется болезнь, а затем использовать ингибиторы IL-1 для ее предотвращения," сказал доктор. Шарад Пурохит, биохимик Центра биотехнологии и геномной медицины GHSU.

IL-1ra помогает уменьшить воспаление, и предварительные данные Purohit показывают, что низкие уровни указывают на усиление воспаления, и иммунная система будет атаковать клетки, продуцирующие инсулин. Трехлетний грант в размере 500000 долларов от Фонда исследования ювенильного диабета поможет ему изучить гипотезу в крови примерно 2500 детей, а также мышей с диабетом.

Ингибиторы Il-1 уже используются для лечения ревматоидного артрита, когда воспаление разрушает суставы. В настоящее время проводятся клинические испытания диабета 1 типа, чтобы выяснить, может ли ингибитор остановить разрушение островковых клеток, которое также происходит при диабете 1 типа.

Признавая, что ингибитор может улучшить исход диабета 1 типа, ученые GHSU хотят знать, можно ли его также использовать в профилактических целях, – сказал д-р. Цзинь-Сюн Ше, директор Центра биотехнологии и геномной медицины.

IL-1ra конкурирует со своим аналогом IL-1beta за рецептор IL-1. При сахарном диабете 1 типа усиливает воспаление IL-1beta. "Это баланс; это соревнование," Она сказала. "Всегда существует баланс между производством и разрушением бета-клеток, и любой процесс, который может изменить баланс, может подтолкнуть вас к болезни или помочь вылечиться от нее. В этом случае мы считаем, что знание того, что баланс нарушен, на самом деле может помочь предотвратить болезнь."

Диабет 1 типа обычно проявляется в период полового созревания, поскольку иммунная система организма необъяснимым образом поворачивается против инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы. К тому времени, когда появляются первые симптомы, такие как повышенный аппетит при значительной потере веса, может быть разрушено до 90 процентов бета-клеток, в результате чего ребенок на всю жизнь сталкивается с инсулинозависимостью и часто с такими осложнениями, как сердечно-сосудистые поражения и потеря зрения. Подобно диабету 2-го типа, связанному с образом жизни, заболеваемость 1-м типом увеличивается.

Блог обо всем