Ускорение точности оценки степени риска наводнения

Результаты исследования, опубликованного в выпуске этого месяца Журнала Гидрологии, показали, что возможно увеличить скорость очень точного предсказания риска наводнения между 100-1000 разами по сравнению с методами, в настоящее время используемыми исследователями, чтобы оценить риск наводнения под изменением климата.«У машиностроительных компаний и местных советов, вовлеченных в оценку степени риска наводнения и планирование инфраструктуры, есть основная проблема вперед для них, и это ведет изменение климата», говорит Адъюнкт-профессор Марк Тайер из Школы Университета Гражданской, Экологической и Добывающей Разработки. Он возглавил исследовательскую группу, которая также включала сотрудников из Школы Математических Наук в Университете Аделаиды и Школы Разработки в Университете Ньюкасла.«Подходы, как правило, используемые промышленностью для оценки степени риска наводнения, были основаны на информации об исторических событиях наводнения.

Но изменение климата в конечном счете сделает тот метод устаревшим, потому что с изменением в климате те исторические события начинают становиться более не важными как предсказатели будущей деятельности наводнения», говорит он.«Другой главный претендент на предсказание событий наводнения под изменением климата, названным непрерывным моделированием, может быть невероятно медленным, поскольку это использует долгосрочную череду ливней, охватывающую сотни лет, принимая во внимание изменчивость климата и ее воздействие на процессы дренажа, которые стимулируют главные события наводнения. Это может взять где угодно от недель до месяцев, чтобы произвести точное предсказание для единственного дренажа», говорит он.Новый метод, проверенный исследовательской группой, нацелен на обеспечение очень точной оценки по намного более быстрому уровню.

Метод (известный как гибридные причинные события или HCE) полагается на алгоритм, который выводит из строя всю ненужную информацию, используемую более медленным, непрерывным подходом моделирования – такой как долго, сухие периоды без ливня.«Наш новый прогнозирующий метод сосредотачивается на ключевых причинных событиях, которые ведут сильные наводнения, такие как высокая насыщенность дренажа и чрезвычайные события ливня. Извлекая эти ключевые факторы, мы поняли, что не должны управлять моделью дренажа в течение всех долгосрочных сухих периодов.

Это значительно уменьшает время, потраченное для нашего моделирования, также поддерживая высокий уровень точности мы ищем», говорит Адъюнкт-профессор Тайер.«До сих пор наш метод был проверен в виртуальной лаборатории на восьми различных территориях в Австралии, в пределах от пустыни в Средиземное море, тропических и субтропических зон климата. Мы нашли, что он очень точен в каждом местоположении и увеличении скорости предсказания наводнения между 100-1000 разами по сравнению с непрерывным моделированием».В то время как могли бы потребоваться еще пять лет или так для этого метода, чтобы быть доступным промышленности, Адъюнкт-профессор Тайер говорит, что потребность в таких предсказаниях была подчеркнута во время наводнения 2012 года в городе Вагга-Вагга в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

«11-метровый налог был построен в Wagga на основе исторических данных о наводнении. В 2012 Wagga был поражен наводнением, которое достигло максимума на уровне 10,8 метров, только в 20 сантиметрах от вершины налога.

Это узко предотвращенное бедствие и было превосходным примером того, как предсказание наводнения может помочь спасти свойства и жизни. Мы надеемся, что наш новый, более быстрый и более точный прогнозирующий метод будет в конечном счете иметь тот же самый эффект в другом месте в Австралии и за границей», говорит он.


Блог обо всем