Утвержден 1-й препарат от поздней дискинезии

Ingrezza (вальбеназин), первый препарат для лечения взрослых с поздней дискинезией неврологического расстройства, был одобрен U.S. Управление по контролю за продуктами и лекарствами.

Расстройство характеризуется повторяющимися непроизвольными движениями, как правило, челюстью, губами и языком. У людей может быть высунут язык, причмокнуть губами, непроизвольно двигать руками и ногами, а также возникнут проблемы с дыханием, говорится в сообщении FDA.

Расстройство может быть побочным эффектом старых антипсихотических препаратов для лечения таких состояний, как шизофрения, депрессия или биполярное расстройство. Неизвестно, почему у некоторых пользователей этих препаратов развивается поздняя дискинезия, а у других – нет.

"Поздняя дискинезия может привести к потере трудоспособности и еще больше стигматизировать пациентов с психическими заболеваниями," сказал доктор. Митчелл Матис, директор отдела психиатрических продуктов FDA. "Утверждение первого препарата для лечения поздней дискинезии – важное достижение для пациентов, страдающих этим заболеванием."

Эффективность Ingrezza была установлена ​​в клиническом исследовании с участием 224 человек, которые сравнивали препарат с плацебо. Возможные побочные эффекты включали сонливость и ненормальное сердцебиение. FDA предупредило, что любой, кто принимает Ingrezza, не должен водить машину или использовать тяжелую технику до тех пор, пока не станет известно о воздействии препарата на человека.

Одобрение Ingrezza было дано Neurocrine Biosciences, базирующейся в Сан-Диего.

Блог обо всем