В Италии для учителей обязателен паспорт здоровья на COVID

Кабинет министров Италии в четверг объявил паспорт здоровья от коронавируса обязательным для учителей, а также пассажиров общественного транспорта, включая внутренние рейсы, паромы и поезда дальнего следования.

Green Pass, который является расширением цифрового сертификата ЕС на COVID, уже будет требоваться с пятницы для входа в кинотеатры, музеи и закрытые спортивные площадки или для еды в ресторанах.

Справка о состоянии здоровья доказывает, что носильщики были вакцинированы как минимум одной дозой, вылечились от COVID-19 в течение последних шести месяцев или дали отрицательный результат в течение предыдущих 48 часов.

Согласно новому декрету, пропуск потребуется сотрудникам школ и университетов, а также студентам университетов.

Итальянские СМИ сообщают, что сотрудники, не имеющие пропусков в течение пяти дней подряд, будут отстранены от работы, а их заработная плата будет заморожена.

Министр образования Патрицио Бьянки сказал на пресс-конференции, что более 86 процентов школьного персонала были вакцинированы, и что это число может быть ближе к 90 процентам.

Министр здравоохранения Роберто Сперанса призвал семьи делать уколы детям старше 12 лет и сказал, что подростки будут иметь право на экспресс-тесты на COVID по сниженным ценам.

Зеленый проездной станет обязательным на внутренних рейсах, поездах и некоторых паромах с 1 сентября.

Сперанца сказал, что этот пропуск – который вызвал протесты в некоторых кругах – был ключом к сдерживанию роста числа случаев COVID-19, и призвал итальянцев продолжать вакцинацию.

"Цифры обнадеживают: введено 70 миллионов доз вакцины," Сперанца сказал, добавив, что использование зеленого пасса "Избегайте закрытий и защищайте свободу".

Минимальный период карантина для людей с положительным результатом теста на вирус или контактировавших с пациентом с COVID-19 был сокращен для тех, кто был вакцинирован, с 10 до 7 дней.

Италия была первой страной в Европе, которая ввела обязательную вакцинацию врачей и медицинских работников в государственном и частном секторах, в противном случае им будет запрещено работать напрямую с пациентами.

Группа из 300 итальянских медицинских работников обратилась в суд, чтобы добиться отмены обязательства.

Блог обо всем