Вакцина ActHIB отозвана в Японии

Санофи Пастер и Дайичи Санкё в пятницу объявили об отзыве вакцины ActHIB в Японии после "неопознанное вещество" был найден в двух шприцах.

Daiichi является японским продавцом вакцины, производимой Sanofi Pasteur, крылом компании Sanofi-Aventis со штаб-квартирой в Париже. Препарат применяется для профилактики бактериальных инфекций, вызывающих пневмонию и менингит.

Однако Дайичи рассказал AFP большую часть 1.Доставка 3 миллионов доз уже была использована, и остался лишь небольшой процент.

Представитель Санофи Пастер сообщил AFP, что компания проверяет, сколько вакцин было использовано.

Чиновник в Токио сказал, что дозы "были произведены на производственной линии, предназначенной для японского рынка".

"Они были доставлены в период с сентября 2010 года по конец января 2011 года, но были произведены примерно на шесть месяцев раньше," добавил он.

На прошлой неделе министерство здравоохранения Японии приостановило действие вакцины вместе с препаратом Превенар компании Pfizer, который также используется против бактерий, которые могут вызывать менингит и пневмонию.

Министерство расследует недавнюю смерть шести младенцев, которым вводили либо одно, либо оба лечения, либо в сочетании с другими лекарствами.

И Pfizer, и Sanofi-Aventis поручились за безопасность своих вакцин и заявили, что они сотрудничают со следствием в Японии.

Блог обо всем