Вам сделали прививку от COVID: что делать с карточкой вакцины

Более 147 миллионов американцев получили по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19, и все они задаются одним и тем же вопросом:

Что мне делать с этой картой прививок, которую мне только что вручили?

Эксперты говорят, что что бы вы ни делали, не выбрасывайте это.

Электронная запись о вашей вакцинации должна быть подана в ваш штат тем, кто сделал вам прививку, но сохранение вашей собственной бумажной записи, вероятно, окажется полезным.

"Поскольку ведется так много дискуссий о различных организациях, требующих доказательства вакцинации, кто знает, как это будет происходить?" сказал доктор. Уильям Шаффнер, профессор инфекционных болезней в Медицинском центре Вандербильта в Нэшвилле, Теннесси. "На данный момент насчитывается более 100 колледжей, и университеты проинформировали своих студентов, что, когда они вернутся осенью, они должны будут представить доказательства того, что были вакцинированы."

"Могут быть и другие обстоятельства, когда это произойдет в недалеком будущем, поэтому храните его в надежном месте. Это может вам понадобиться в ближайшем будущем, чтобы сделать то или иное," Шаффнер продолжил.

Эксперты рекомендуют хранить заполненную карту вакцины против COVID вместе с другими важными бумагами.

Например, доктор. Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе, прячет свою карточку в своем паспорте вместе с очень похожей карточкой прививок от желтой лихорадки.

Эксперты расходятся во мнениях, стоит ли ламинировать карту.

"Некоторые люди его ламинировали, но есть предостережение: мой коллега пытался ламинировать его сам и испортил," Шаффнер сказал. "Затем им пришлось выйти и получить новую карту, что было проблемой."

По словам Шаффнера, магазины канцелярских товаров, такие как Staples и Office Depot, предлагают ламинировать карты бесплатно, но вам нужно будет заплатить всего несколько долларов, чтобы ламинировать карту в вашем районном копировальном центре.

Шаффнер и Адаля не ламинировали свои карточки, потому что, возможно, потребуется добавить что-то еще в их личную карту вакцины против COVID.

"Я положил его в небольшой пластиковый рукав, на самом деле в мешочек, и положил его среди других безопасных бумаг. Если мне это нужно, то будет доступно," Шаффнер сказал. "У меня сзади есть место для бустера, если он мне когда-нибудь понадобится. Это важно, и это одна из причин, по которой я его не ламинировал."

Другие говорят, что если вы ламинируете свою карточку после полной иммунизации, это не должно иметь большого значения, потому что в настоящее время разрабатываются более сложные системы учета – например, приложение для смартфона.

"Я бы ламинировал его, потому что к тому времени, когда появится бустер, технология будет развиваться," Морин Миллер, профессор эпидемиологии Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета, рассказала CBS News.

Все эксперты согласны с тем, что сделать снимок заполненной карты и оставить ее на телефоне – хорошая идея, так что у вас будет под рукой легкодоступная копия. Если у вас нет смартфона, храните ксерокопию оригинальной карты в сумочке или бумажнике.

Вы также должны обязательно уведомить своего лечащего врача о том, что вы получили вакцину, а также VA или Medicare, чтобы ваша личная медицинская карта была в актуальном состоянии. Они могут попросить у вас копию карты прививок, поэтому будьте готовы отправить копию по факсу или электронной почте.

Но эксперты расходятся во мнениях о том, следует ли вам публиковать эту фотографию в социальных сетях, таких как Facebook или Twitter, чтобы поделиться хорошими новостями и побудить других принять укол.

"Я поделился этим в социальных сетях, чтобы показать людям, что мне сделали прививку, и побудить их сделать то же самое," Адаля сказал.

Однако вы можете предпринять шаги, чтобы скрыть любую информацию, которая может быть использована похитителями личных данных.

"Я бы не стал публиковать это в социальных сетях с указанием дня рождения," эпидемиолог Даниэль Омпад, профессор Школы глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета, сказала CBS News. "Это уникальный идентификатор, который может позволить кому-то потенциально украсть вашу личность, поэтому я сначала буду осторожен с этим."

Не волнуйтесь, если вы потеряете свою карточку или уже выбросили ее после завершения серии вакцинаций. Как упоминалось ранее, электронная запись о вашей вакцинации отправляется в департамент здравоохранения вашего штата; попроси у них замену.

Блог обо всем