Великобритания заявляет, что к 2025 году появятся лекарства от деменции

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает в то время, как министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант наблюдает за саммитом G8 по деменции, проходившим в Ланкастер-хаус в центре Лондона в среду, декабрь. 11, 2013. Кэмерон говорит, что надеется дать толчок международным усилиям по поиску лекарства или эффективного лечения деменции к 2025 году .На однодневном саммите G8 по деменции в среду Кэмерон заявил, что открытие лекарства или лечения деменции "в пределах нашей досягаемости." (AP Photo / Stefan Rousseau / Pool)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон надеется дать толчок международным усилиям по поиску лекарства или эффективного лечения деменции к 2025 году.

На однодневном саммите по деменции в среду, организованном U.K., Кэмерон заявил, что открытие лекарства или лечения деменции "в пределах нашей досягаемости."

Министры здравоохранения и науки «большой восьмерки» подписали декларацию, в которой согласились определить "лекарство или терапия для лечения деменции" к 2025 году, среди других целей, включая увеличение финансирования и более тесное сотрудничество.

По данным Alzheimer Disease International, во всем мире деменцией страдают около 44 миллионов человек. По прогнозам, к 2030 году это число вырастет до 76 миллионов.

Некоторые лекарства уменьшают симптомы деменции, но ни один из них не лечит основное заболевание. В U.S., ни один новый препарат не лицензировался в течение десяти лет.

Перед встречей несколько британских и американских ученых призвали страны Большой восьмерки инвестировать не менее 1 процента своих затрат на деменцию в исследования. В U.S., это будет означать четырехкратное увеличение текущего бюджета в 500 миллионов долларов до 2 миллиардов долларов.

"Я не думаю, что мы найдем серебряную пулю, но возможно, мы получим сигнал о том, что лекарство может изменить деменцию в ближайшие три-пять лет," сказал доктор. Рональд Петерсен, председатель U.S. консультативный совет по болезни Альцгеймера и невролог в клинике Мэйо в Миннесоте. Петерсен присутствовал на встрече в среду и сказал, что, возможно, однажды деменцию можно будет лечить смесью лекарств, например СПИДом или высоким кровяным давлением.

"Задача огромна, и мы далеки от лекарства, но надежда есть," Кэмерон сказал.

Тем не менее, многочисленные грандиозные заявления о решении проблем со здоровьем ранее проваливались. В 1997 г.S. Президент Билл Клинтон пообещал найти вакцину от СПИДа в течение десяти лет. Ничего еще не обнаружено.

Блог обо всем