Венчающая слава: покрытие Bonelike для зубных имплантатов вызывает улыбку у всех

Исследование, представленное в следующем выпуске Международного журнала нанопроизводства от Inderscience Publishers, предполагает, что покрытие зубных имплантатов синтетическим костным материалом перед имплантацией позволяет такому имплантату гораздо более успешно встраиваться в челюсть, вызывая улыбки со всех сторон.

Титан – предпочтительный материал для многих зубных и медицинских имплантатов. Однако чистый титан имеет биологически инертную поверхность, что делает его биосовместимым и поэтому не вызывает нежелательной реакции со стороны иммунной системы. Однако эта инертность также означает, что металл не инициирует рост новых костей и кровеносных сосудов вокруг имплантата, поэтому он не обязательно встраивается в место имплантата, как это могло бы быть.

Исследователи попытались решить эту дихотомию: сохранение преимуществ и устранение недостатков биологической инертности материалов имплантатов. Один из подходов включал разработку различных материалов покрытия для имплантатов, которые не вызывали бы иммунный ответ и, таким образом, приводили бы к отторжению, но приводили бы к лучшему включению живой тканью в месте имплантата.

Примером такого материала покрытия являются коммерчески доступные композитные материалы, такие как "Bonelike" который представляет собой синтетический костный материал, гидроксиапатит, усиленный крошечными частицами стекла. Этот материал можно использовать для создания слоя на поверхности чистого титана, который, как надеялись его разработчики, приведет к лучшему включению любого имплантата.

Теперь, J.D. Сантос из Института биомедицинской инженерии в Порту, Португалия, и его коллеги исследовали, насколько хорошо были внедрены 27 титановых имплантатов, покрытых Bonelike. Стержни имплантата длиной 10 мм и диаметром почти 4 мм были размещены в верхней (18) и нижней челюсти (9) семи пациентов перед прикреплением искусственного зуба.

Рентген до и после имплантации через три и шесть месяцев позволил команде оценить, насколько хорошо имплантаты вросли, и показал рост новой кости вокруг имплантатов и отсутствие потери костной массы в окружающих областях челюстей. "Зубные имплантаты с покрытием Bonelike доказали свою высокую биологическую активность с обширным образованием новой кости и прикреплением," исследователи говорят.

Кроме того, один имплантат пришлось удалить через три месяца из-за неправильной установки. Это предоставило исследователям идеальную возможность использовать световую и электронную микроскопию для изучения воздействия Bonelike на имплант.

Источник: Inderscience Publishers