Во всем мире 52 миллиона детей, живущих с вирусным гепатитом

Новые данные, представленные на Всемирном саммите по гепатиту в этом году в Сан-Паулу, Бразилия (1-3 ноября), показывают, что 52 миллиона детей во всем мире живут с вирусным гепатитом, по сравнению с 2.1 миллион детей, живущих с ВИЧ / СПИДом.

По оценкам, 325 миллионов человек во всем мире жили с вирусным гепатитом в 2016 году. Из них 4 миллиона были детьми, живущими с гепатитом C (до 19 лет), и 48 миллионов (до 18 лет) были детьми, живущими с гепатитом B. Оба вируса могут привести к заболеваниям печени, раку печени и смерти.

"Дети во всем мире страдают огромным бременем вирусного гепатита, и последствия этого для общественного здравоохранения огромны," говорит Ракель Пек, генеральный директор Всемирного альянса по гепатиту. "Большинство инфицированных младенцев и детей не получают эффективного диагноза, не получают приоритетного лечения и не получают эффективного лечения."

Согласно новому анализу гепатита С у детей, проведенному Маналом Эль-Сайедом, профессором педиатрии в Университете Айн-Шамс, Каир, Египет, и доктором Хоми Разави и его командой из Обсерватории Polaris, Фонда Центра анализа заболеваний (CDA), Лафайет, Колорадо, США, всего на 21 страну приходится около 80% этих детских инфекций гепатита С, при этом самые высокие показатели распространенности обычно наблюдаются в развивающихся странах.

Передача от матери ребенку – одна из основных причин гепатита С у детей. Однако ни беременные женщины, ни маленькие дети с этим вызывающим рак заболеванием не могут лечиться высокоэффективными противовирусными препаратами прямого действия (ПППД). Различные регулирующие органы, такие как FDA США и Европейское агентство по лекарственным средствам, в настоящее время одобрили ПППД для использования у детей в возрасте от 12 лет и старше. Но в странах с высоким уровнем дохода пока мало свидетельств того, что они используются в этой возрастной группе. ВОЗ также еще не рекомендовала ПППД для детей независимо от возраста.

В результате почти всех детей лечат только старыми схемами пегилированного интерферона, которые часто имеют серьезные побочные эффекты, включая задержку роста, гриппоподобные симптомы, анемию и потерю веса, и не всегда излечивают вирус. Испытания препаратов ПППД у детей до 12 лет также продолжаются, но они еще не были одобрены ни в одной стране для этих детей младшего возраста.

"В настоящее время 4 миллиона детей живут с гепатитом С, который можно вылечить, и 48 миллионов детей – с гепатитом В, от которого есть вакцина", сказал Чарльз Гор, президент Всемирного альянса по гепатиту. "Хватит значит хватит. Правительства и глобальные организации здравоохранения должны гарантировать, что все дети вакцинированы от гепатита B и обеспечены ПППД против гепатита C, и что все беременные женщины проходят скрининг."

По сравнению с гепатитом C число новых случаев инфицирования детей гепатитом B снижается – примерно с 4.Распространенность 7% до вакцинации в начале 1980-х годов до 1.3% – благодаря расширенным усилиям по профилактике передачи вируса от матери ребенку и глобальному охвату тремя дозами вакцины против гепатита В. В настоящее время 84% стран предлагают вакцинацию против гепатита В. Однако охват вакцинацией начальной дозой вакцины при рождении, необходимой для защиты новорожденных, все еще остается низким и составляет 39%.

Однако случаи гепатита С у детей, вероятно, будут продолжать расти в ближайшие годы, учитывая отсутствие программ профилактики и контроля для беременных женщин, живущих с гепатитом С, и женщин детородного возраста. Это усугубляется отсутствием подхода общественного здравоохранения к выявлению случаев и ведению беременных женщин или детей.

"Мы должны действовать и лечить как можно больше детей. Экономическая и социальная польза от раннего лечения гепатита С у детей значительна," Профессор Эль-Сайед объясняет. "Это включает в себя предотвращение прогрессирования заболевания, устранение социальной стигмы и повышение активности и успеваемости в школе, а также снижение утомляемости. Тем не менее, фундаментальный принцип заключается в том, чтобы избежать передачи инфекции, приняв «лечение как профилактику» в раннем возрасте и до того, как возникнет поведение с высоким риском, которое делает возможной передачу."

"Дети – это будущее." Пек заключил. "Крайне важно сделать это правильно с самого начала и дать им наилучший старт в жизни. Без искоренения вирусного гепатита среди детей его ликвидация будет невозможна".

Блог обо всем