Воспаление тканей головного мозга – ключ к прогрессированию болезни Альцгеймера

Нейровоспаление является ключевым фактором распространения патологически неправильно свернутых белков в головном мозге и вызывает когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Альцгеймера, говорят исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга в статье, опубликованной сегодня в журнале Nature Medicine.

Впервые исследователи показали на живых пациентах, что нейровоспаление – или активация резидентных иммунных клеток мозга, называемых микроглиальными клетками, – не просто следствие прогрессирования заболевания; скорее, это ключевой механизм, который необходим для развития болезни.

"Как молодой невролог-резидент в моей родной стране, Бразилии, я заметил, что многие пациенты с болезнью Альцгеймера остаются без внимания и без доступа к надлежащей помощи," сказал ведущий автор Tharick Pascoal, M.D., Ph.D., доцент кафедры психиатрии и неврологии Питта. "Наши исследования показывают, что комбинированная терапия, направленная на уменьшение образования амилоидных бляшек и ограничение нейровоспаления, может быть более эффективной, чем лечение каждой патологии в отдельности."

Болезнь Альцгеймера характеризуется накоплением амилоидных бляшек – белковых агрегатов, застрявших между нервными клетками мозга, – и скоплений неупорядоченных белковых волокон, называемых тау-клубками, образующихся внутри нервных клеток. Хотя исследования на культивируемых клетках и лабораторных животных собрали достаточно доказательств того, что активация микроглии способствует распространению тау-волокон при болезни Альцгеймера, этот процесс никогда не был доказан на людях.

Результаты исследования показывают, что нацеливание на нейровоспаление может быть полезным для людей с ранней стадией болезни Альцгеймера и может помочь обратить вспять или, по крайней мере, замедлить накопление патологического тау-белка в головном мозге и предотвратить деменцию.

Чтобы определить механизм, с помощью которого неупорядоченные клубки волокон тау-белка и амилоидных бляшек распространяются по мозгу и приводят к деменции, исследователи использовали живую визуализацию, чтобы глубоко заглянуть в мозг людей с различными стадиями болезни Альцгеймера и здоровых стареющих людей.

Исследователи обнаружили, что нейровоспаление чаще встречается у пожилых людей и еще более выражено у пациентов с легкими когнитивными нарушениями и деменцией, связанной с болезнью Альцгеймера. Биоинформатический анализ подтвердил, что распространение тау-белка зависит от активации микроглии – это ключевой элемент, который связывает эффекты агрегации амилоидных бляшек с распространением тау-белка и, в конечном итоге, с когнитивными нарушениями и деменцией.

"У многих пожилых людей в мозгу есть амилоидные бляшки, но болезнь Альцгеймера никогда не развивается," сказал Паскоал. "Мы знаем, что накопления амилоида самого по себе недостаточно, чтобы вызвать деменцию – наши результаты показывают, что именно взаимодействие между нейровоспалением и амилоидной патологией запускает распространение тау-белка и в конечном итоге приводит к широко распространенному повреждению мозга и когнитивным нарушениям."

Педро Роса-Нето, м.D., Ph.D., из Университета Макгилла, является старшим и соавтором данной статьи. Другие авторы из Университета Макгилла; Гетеборгский университет, Швеция; Университет Антверпена, Бельгия; Университет Торонто, Канада; Имперский колледж Лондона, Великобритания; Университетская больница Сальгренска, Мёльндал, Швеция; и Корнельский университет.

Блог обо всем