ВОЗ наблюдает за испытаниями вакцины от ДР Конго, пострадавшей от лихорадки Эбола

Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что в ближайшее время нелицензионная вакцина против Эболы может быть протестирована в отдаленном регионе Демократической Республики Конго, пострадавшем от вспышки вируса.

По заявлению ВОЗ, лицензированной вакцины против вируса Эбола нет, но перспективная вакцина-кандидат может быть развернута в течение нескольких дней, если правительство Демократической Республики Конго даст свое согласие.

"Подготовка идет. Мы потенциально могли бы организовать кампанию в течение недели, учитывая все условия… которые встретились," Питер Салама, руководитель агентства по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, заявил журналистам во время телеконференции.

На прошлой неделе ДР Конго объявила о вспышке очень заразной болезни, восьмой на сегодняшний день вспышке в огромной стране, в пять раз превышающей Францию.

На данный момент два случая вируса подтверждены в лаборатории, а еще 18 подозреваются в удаленной провинции Бас-Уэле, экваториальной лесной зоне недалеко от Центральноафриканской Республики.

Трое из этих людей скончались, в том числе первый известный случай: 39-летний мужчина, который умер по дороге в больницу в Ликати 22 апреля, страдая от лихорадки, рвоты и симптомов кровотечения.

Салама сказал, что человек, ухаживающий за ним, и водитель мотоцикла, который его перевозил, также умерли.

Это первая вспышка лихорадки Эбола, которая распространяется при контакте с жидкостями организма, после эпидемии в Западной Африке, которая закончилась в январе прошлого года, в результате чего почти 29 000 человек заболели и более 11 300 человек погибло.

‘Огромный вызов’

Во время этой эпидемии вакцина американского фармацевтического гиганта Merck успешно прошла испытания в сильно пострадавшей Гвинее.

Как и в этом тесте, ВОЗ хотела бы провести кольцевое испытание в ДР Конго, что означает, что вакцина будет введена всем людям, которые контактировали с известными случаями, а также тем, кто контактировал с этими людьми.

Медицинским работникам также сделают вакцину.

Помимо ожидания официального приглашения из Киншасы, есть ряд логистических проблем, связанных с развертыванием испытания.

Во-первых, вакцину необходимо хранить при температуре минус 80 градусов по Цельсию (минус 112 градусов по Фаренгейту), что может быть более чем сложно в Ликати, который находится в 1300 километрах (900 миль) от столицы.

"Как вы понимаете, в районе без телекоммуникаций, без доступа к дорогам, без крупномасштабной электрификации это будет огромной проблемой," Салама сказал.

Но он сказал, что прилагаются огромные усилия для решения проблем.

ВОЗ, столкнувшаяся с резкой критикой за то, что потребовалось слишком много времени, чтобы подать глобальный сигнал тревоги и расширить масштабы своих ответных мер на эпидемию, закончившуюся в прошлом году, подчеркнула быструю реакцию, поскольку ДР Конго объявила о последней вспышке болезни 12 мая.

По словам Саламы, для доставки медицинских бригад используются самолеты и вертолеты, которым уже удалось выследить более 400 человек, имевших контакт с известными случаями заболевания.

По его словам, в больнице Ликати также открыт центр лечения лихорадки Эбола, и команды работают над развертыванием мобильной лаборатории, чтобы ускорить диагностику.

ВОЗ тем временем остается "оптимистичный" что Киншаса может быстро взять под контроль вспышку, сказал региональный руководитель агентства в Африке во время телеконференции.

"Конго имеет большой опыт в… борьба со вспышками Эболы," она сказала.

Салама также сказал, что риск международного распространения вспышки невелик.

Но он добавил: "Мы также научились никогда и никогда не недооценивать болезни, вызванные вирусом Эбола, и будем сохранять бдительность."

Блог обо всем