ВОЗ: во время вспышки Эболы в Конго отслеживается 400 контактов

Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что медицинские работники наблюдают за более чем 400 людьми во время вспышки лихорадки Эбола в отдаленном уголке Конго, где уже три смерти были вызваны вирусом.

Экспериментальная вакцина была разработана после эпидемии в Западной Африке в 2014-2016 годах, в результате которой погибло более 11000 человек, но ВОЗ заявила, что все еще ожидает разрешения от конголезского правительства на ее использование.

Вспышка лихорадки Эбола на крайнем севере недалеко от границы с Центральноафриканской Республикой стала восьмой в Конго с 1976 года. ВОЗ сообщила, что Конго имеет большой послужной список с геморрагической лихорадкой.

"Однако мы не можем недооценивать логистические и практические проблемы, связанные с этим ответом в очень отдаленной, небезопасной части страны," сказал доктор. Питер Салама, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

"Мы также научились никогда и никогда не недооценивать болезнь, вызванную вирусом Эбола."

Власти считают, что со вспышкой связаны три смерти: 39-летний мужчина, который умер, не успев добраться до больницы, мотоциклист, перевозивший его, и сопровождающий его человек.

На данный момент только два случая подтверждены лабораторными исследованиями. Есть еще 18 подозреваемых случаев.

Вспышка в Ликати расположена примерно в 1400 км (870 миль) от столицы Конго, Киншасы. Вертолеты и небольшие самолеты доставляют группы в отдаленные районы, где они создают передвижную испытательную лабораторию и модернизируют местную взлетно-посадочную полосу.

Поскольку вакцина против Эболы по-прежнему считается экспериментальной, правительство Конго должно дать специальное разрешение на ее использование. ВОЗ все еще ожидает такого подтверждения, и на этом этапе может потребоваться около недели, чтобы отправить вакцины в Конго и подготовить бригады для ее выполнения.

Блог обо всем