ВОЗ заявляет, что нет необходимости вводить ограничения на поездки во время вспышки Эболы в Конго

Всемирная организация здравоохранения заявила в субботу, что вспышка лихорадки Эбола в Конго, по-видимому, ограничена удаленным районом, что делает ненужными ограничения на поездки или торговлю.

ВОЗ и конголезские власти заявили в пятницу, что один случай лихорадки Эбола был подтвержден в провинции Бас-Уэле на северо-востоке страны.

С 22 апреля зарегистрировано девять подозрительных случаев. По данным ВОЗ, трое пациентов скончались, шестеро госпитализированы.

"В настоящее время ведутся расследования для полной оценки масштабов вспышки, поэтому необходимо сохранять повышенную бдительность," Организация ООН заявила.

По сообщению ВОЗ, группа экспертов направляется в этот район, и медицинские работники будут обеспечены защитным снаряжением.

С момента обнаружения вируса в стране в 1976 году в Конго было семь предыдущих вспышек Эболы. Последняя вспышка в 2014 году унесла жизни 49 человек.

Вирус был наиболее разрушительным в Западной Африке, где в 2014-2015 годах от него погибло более 11000 человек.

ВОЗ объявила Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне – три страны, которые больше всего пострадали от эпидемии – свободными от Эболы в 2016 г.

Блог обо всем