Врачи призывают бороться с гриппом на ранней стадии с помощью ежегодной вакцины

Очень скоро люди всех возрастов по всей Канаде засучат рукава для прививок от гриппа.

Вакцина уже доступна во многих кабинетах врачей, чтобы помочь людям защитить себя от болезни.

Невозможно точно предсказать, когда и насколько сильно грипп поразит, но в Канаде большинство случаев заболевания происходит в период с ноября по апрель.

"Сделайте иммунизацию как можно скорее," говорит доктор. Даниэль Фландерс, доцент кафедры педиатрии медицинского факультета Университета Торонто. "После вакцинации вы защищены, независимо от того, как рано или поздно грипп заразится."

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, какие три типа вируса с наибольшей вероятностью вызывают заболевание. В этом году ожидаются те же штаммы, что и в прошлогодней вакцине. Но даже если вам сделали прививку в прошлом году, вам понадобится еще одна доза.

"Со временем иммунитет снижается, поэтому в этом году все же рекомендуется сделать вакцину еще раз," говорит Фландрия.

Фландерс, которая также является владельцем и директором отделения Kindercare Pediatrics и штатным врачом в больнице North York General Hospital, говорит, что существует несколько распространенных заблуждений о вакцине, включая идею о том, что она может вызвать то самое заболевание, для предотвращения которого она предназначена.

"Прививка от гриппа на самом деле не вызывает грипп," он говорит. "У небольшого числа людей, которые ее получат, вакцина может вызвать некоторые незначительные временные побочные эффекты, такие как боль в руке, отек или покраснение в месте инъекции или небольшая температура, но на самом деле вакцина не содержит инфекционного агента. , поэтому это не может вызвать грипп."

Другой миф заключается в том, что прививка от гриппа содержит вредные токсины.

"Есть некоторые химические вещества, которым отводится подходящее место, например консерванты или агенты, предотвращающие бактериальное заражение и инфекцию, но все они были тщательно изучены и продемонстрировали свою безопасность."

Другой вариант – FluMist – версия вакцины от гриппа в виде спрея для носа. В отличие от инъекции, он содержит ослабленные вирусы, которые стимулируют иммунный ответ, большинство людей, которые его получают, даже не чувствуют.

Фландрия говорит, что Министерство здравоохранения Канады рекомендует FluMist для детей в возрасте от двух до шести лет, потому что он, по-видимому, немного более эффективен, чем игла в этой возрастной группе. Спрей не финансируется государством, но доступен по рецепту и стоит около 25 долларов. Врач все равно должен вводить FluMist, но он может спасти детей и взрослых, страдающих иглобоями, от боли от инъекции.

"Мы несем ответственность перед сообществом за то, чтобы обеспечить как можно более высокий уровень иммунизации, чтобы мы могли защитить наиболее уязвимых среди нас и тех, кто не может получить вакцины," говорит Фландрия.

Блог обо всем