Вспышка кори в Канаде распространяется

В среду представители здравоохранения заявили, что вспышка кори, связанная с вспышкой вируса в Соединенных Штатах, увеличилась в соседней канадской провинции Квебек до 119 случаев.

И ожидается, что число таких случаев будет расти, заявили они на пресс-конференции.

Все они связаны с единичным случаем в регионе Ланодьер к северо-востоку от Монреаля в начале февраля, напрямую связанным со вспышкой, сгруппированной вокруг парка развлечений Диснейленд в Калифорнии.

Специалист по инфекционным заболеваниям Йоханн Десилетс сообщила, что вирус распространяется среди детей и взрослых, которые не были вакцинированы и являются членами многодетных семей.

"Вы должны понимать, что корь очень заразна. Если один человек в семье из 10 человек заболеет корью, заразятся все и, вероятно, заболеют," она сказала.

"И у нас пострадали более 20 семей с семьями от семи до десяти детей (в каждой)."

Официальные лица заявили, что местная школа стала эпицентром более крупной местной вспышки после того, как инфицированный ученик появился на уроке и невольно распространил вирус.

Начиная с четверга чиновники здравоохранения будут предлагать вакцинацию в школе, в то время как инфицированные остаются в самоизоляции дома.

В заявлении официальных лиц говорится, что за другими, кто контактировал с инфицированной группой, наблюдаются симптомы, а также органы общественного здравоохранения "ожидает новых случаев кори" из их.

Другие единичные случаи также были зарегистрированы в провинциях Онтарио и Манитоба в последние месяцы.

Блог обо всем