Выбор времени изменений изменения климата европейских наводнений

Большой международный проект во главе с профессором Гуентером Блоесклем от Института Гидравлического управления Техническими и Водными ресурсами в TU Wien теперь собрал и проанализировал 50 лет данных из-за 4 000 гидрометрических станций из 38 европейских стран. Это – беспрецедентный набор данных с точки зрения освещения по всей Европе и чистого числа и разнообразия речных систем, которые были включены.Результат: Изменение климата оказывает реальное влияние на события наводнения в некоторых регионах.

Это было замечено изменением в выборе времени наводнений за эти годы. В зависимости от причины событий наводнения они происходят ранее в некоторых регионах в других, они происходят позже. Результаты были теперь изданы в Научном журнале.

Величина не говорит Вам все«В исследовании наводнения мы часто обеспокоены ежегодной вероятностью возникновения наводнений», говорит профессор Гуентер Блоескль от TU Wien. «Наблюдая их величины можно оценить сталетнее наводнение как многоводное событие, которое происходит с вероятностью одного процента в любом году». Однако, в то время как вероятности и величины – существенный аспект управления рисками наводнения, они – не обязательно самые чувствительные особенности для обнаружения воздействия изменения климата, поскольку они не только зависят от климата: «Если одно единственное исследует величину событий наводнения, роль климата может быть замаскирована другими эффектами», объясняет Гуентер Блоескль. «Изменение в землепользовании урбанизацией, усиливая сельское хозяйство и вырубки леса является другими факторами, затрагивающими события наводнения».Выбор времени предоставляет информацию о влиянии климата

Чтобы понять, что связь между климатом и наводнениями, Блоесклем и его командой пристально смотрела на выбор времени событий наводнения в различных областях Европы. «Выбор времени наводнения предоставляет информацию о своей вероятной причине», говорит Блоескль. Например, в большой части северо-западной Европы и Средиземного моря, наводнения происходят более часто зимой, когда испарение низкое, и осадки интенсивны. В Австрии, с другой стороны, самые высокие наводнения величины связаны с летними ливнями. В Северо-восточной Европе риск наводнения в его самом высоком весной из-за снега, тают.

Выбор времени, при котором происходят наводнения, таким образом намного более непосредственно связан с климатом, в отличие от абсолютной величины события наводнения.Данные о наводнении со всех концов Европы были придирчиво собраны, показаны и статистически проанализированы. Они показывают, что наводнения в Европе действительно перешли значительно за прошлые 50 лет: «На северо-востоке Европы, Швеции, Финляндии и стран Балтии, наводнения теперь имеют тенденцию происходить на один месяц ранее, чем в 1960-х и 1970-х.

В то время они, как правило, происходили в апреле, сегодня в марте, «говорит Гуентер Блоескль. «Это вызвано тем, что снег тает ранее в том же году, чем прежде, в результате нагревающегося климата».В частях северной Великобритании, западной Ирландии, прибрежной Скандинавии и северной Германии, с другой стороны, наводнения теперь имеют тенденцию происходить приблизительно на две недели позже, чем они сделали несколько десятилетий назад. Более поздние метели, вероятно, будут связаны с измененным градиентом давления воздуха между экватором и полюсом, который может также отразить нагревание климата. Исследование проливает свет на сложность процессов наводнения в северо-западной Европе; на Атлантических побережьях Западной Европы ‘зимние’ наводнения на самом деле, как правило, происходят ранее, осенью, когда максимальные уровни влажности почвы теперь достигнуты ранее в том же году.

В частях Средиземноморского побережья события наводнения, происходящие позже в сезон, выровнены с нагреванием Средиземного моря.«Выбор времени наводнений всюду по Европе за многие годы дает нам очень чувствительный инструмент для расшифровки причин наводнений», говорит Гуентер Блоескль. «Мы таким образом в состоянии определить связи, которые ранее были чисто спекулятивными».

Достижения в исследовании наводнения были сделаны возможно ERC Продвинутым Грантом, предоставленным Guenter Bloeschl в 2012, который позволил ему устанавливать многочисленное международное сотрудничество по всей Европе и таким образом тесно исследовать связь между климатом и наводнениями.

Блог обо всем