Выявлена ​​физиологическая роль нового гормона FNDC5 / иризина в организме человека

Исследовательская группа во главе с доктором. Христос Манцорос, доктор медицинских наук из Медицинского центра Бет Исраэль Дьяконесса Гарвардской медицинской школы, опубликовал новые результаты, разъясняющие молекулярную и клиническую роль FNDC5 / иризина у людей.

Ирисин – это недавно идентифицированный гормон, секретируемый мышечными клетками, который, как было установлено, служит химическим посредником, обеспечивающим ключевые преимущества для здоровья мышей, вызванные физическими упражнениями. В этих более ранних исследованиях ирисин показал прямое воздействие на «потемнение» белого жира, что привело бы к сжиганию лишних калорий. Таким образом, открытие иризина повысило надежды на разработку новых методов лечения метаболических заболеваний.

В своем исследовании доктор. Манцорос и его команда исследователей пошли еще дальше, открыв роль иризина в организме человека. Они сообщили, что в то время как расщепленная растворимая часть молекулы FNDC5 (иризин) легко обнаруживается в плазме человека, нерасщепленная и необработанная молекула FNDC5 обнаруживается редко.

Они изучили возможные предикторы концентрации циркулирующего иризина, выполнив поперечные и интервенционные исследования на людях. Они обнаружили, что уровни иризина в первую очередь отражают мышечную массу и выше у молодых спортсменов-мужчин, чем у женщин старшего возраста. Кроме того, экспрессия мРНК FNDC5 в мышцах сильно и положительно коррелировала с уровнями мРНК PGC1-α, что подтверждает ирисин как миокин, гормон, секретируемый мышцами.

Группа Манцорос рассмотрела споры о том, меняются ли уровни иризина у людей во время упражнений, сравнив уровни у молодых здоровых мужчин, которые выполняли быстрые спринтерские бега и хронические спринтерские тренировки в течение восьми недель. Результаты показали, что уровни иризина повышаются в ответ на интенсивную физическую нагрузку, а уровни иризина тесно и отрицательно связаны с уровнями мышечного АТФ, указывая на необходимость быстрой секреции иризина после интенсивных упражнений для удовлетворения потребностей в синтезе АТФ и метаболитов в мышцах. Сообщалось также об ассоциации иризина с факторами роста, которые увеличивают мышечную массу и метаболизм у нормальных людей; открытие, которое потребует подтверждения в будущих исследованиях.

Хотя это клиническое исследование выявило значительный объем новой информации о физиологической роли иризина у людей, многое остается неизвестным относительно его функции как гормона и регуляции синтеза FNDC5 и секреции иризина.

Блог обо всем