Выявлены гены, важные для слуха

Пятьдесят два ранее не идентифицированных гена, которые имеют решающее значение для слуха, были обнаружены путем тестирования более 3000 генов мышей. Недавно обнаруженные гены позволят понять причины потери слуха у людей, говорят ученые из Совета медицинских исследований (MRC) Харвелл, руководивший анализом Международного консорциума фенотипирования мышей (IMPC).

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, тестировалось 3006 штаммов «нокаутных» мышей на предмет признаков потери слуха. У «нокаутных» мышей один ген из их генома инактивирован, что помогает исследователям раскрыть функции этого гена. Целью IMPC является создание «нокаутной» мыши для каждого гена в геноме мыши.

Пороги слышимости мышей с нокаутом оценивались по возрастающей громкости звука на пяти разных частотах – мыши считались слабослышащими, если они не могли слышать более тихие звуки на двух или более частотах.

Они идентифицировали 67 генов, которые были связаны с потерей слуха, из которых 52 ранее не были связаны с потерей слуха. Выявленные гены различались по тому, как они влияли на слух – эффекты варьировались от легкой до тяжелой потери слуха или приводили к затруднениям на более низких или высоких частотах.

Мыши с нокаутом, протестированные до сих пор в этом исследовании, представляли только около 15% генов мыши, поэтому исследователи подсчитали, что при поиске всего генома будет не менее 450 генов, необходимых для функции слуха.

У людей существует более 400 генетических синдромов, которые включают компонент потери слуха, однако большинство генов, лежащих в основе синдромов потери слуха, в настоящее время неизвестны.

Профессор Стив Браун, старший автор статьи и директор MRC Harwell, сказал: "Важно отметить, что большое количество генов потери слуха, идентифицированных в этом исследовании, демонстрирует, что в геномах мышей и человека задействовано гораздо больше генов, связанных с глухотой, чем мы предполагали ранее.

"Наши результаты выявили 52 гена, которые ранее не считались критическими для слуха. Они расширяют наши знания о многих генах и молекулярных механизмах, необходимых для слуха, а также предоставляют краткий список новых генов, которые необходимо исследовать, чтобы обнаружить генетическую основу многих синдромов потери слуха у людей. Тестирование этих генов на людях с потерей слуха может помочь улучшить диагностику и консультирование пациентов.

"Следующими шагами будет определение роли, которую каждый из белков, кодируемых этими генами, играет в слуховой системе. Дальнейшее исследование этих моделей мышей с потерей слуха улучшит понимание того, как развивается и поддерживается слуховая система, а также патологические процессы, связанные с ее ухудшением. В частности, нам необходимо установить, влияют ли гены на известные пути потери слуха или они вовлекают новые процессы в слуховой системе. Более долгосрочным преимуществом, которое может возникнуть в результате изучения этих моделей, может быть определение критических клеточных функций, которые затем могут быть мишенями для лечения."

Доктор Майкл Боул из MRC Harwell и первый автор статьи сказал: "Генетика мышей сыграла важную роль в нашем понимании развития и функционирования слуховой системы млекопитающих. Мы ожидаем, что в ближайшие годы этот список генов потери слуха значительно расширится, поскольку Международный консорциум по фенотипированию мышей продолжает скрининг новых мутантов."

Блог обо всем