Выносливые кораллы делают свои шаги, чтобы построить новые рифы с нуля

Ученые обнаружили, что эти жесткие, мобильные кораллы могут создать свои собственные стабильные среды обитания, которые действуют как основа, на которой другие разновидности могут приложить и построить рифы.Эти выносливые кораллы – известный как coralliths – растут на гальке или фрагментах мертвых рифов, и они могут пережить быть ударенным волнами и океанским током.Результаты предлагают много существующих коралловых сред обитания – особенно те в областях во власти песка и щебня – возможно, были созданы coralliths.

Способность coralliths утвердиться в резкой окружающей среде означает, что они могли играть ключевую роль в усилиях сохранить подверженные риску среды обитания, заявляет команда.Ученые из Эдинбургских университетов, Глазго и университета Хериот-Уотта сделали открытие, выполняя полевые исследования на coralliths в тропических водах Мальдивов.Они определили множество структур – от шаров размером с горошину до валунов несколько футов через – в местах, где кораллы иначе не будут в состоянии обосноваться и выжить.Coralliths были ранее определены в отчете окаменелости, и данные свидетельствуют, что играли роль в формировании рифа с тех пор, по крайней мере, последний Ледниковый период, говорят исследователи.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Это финансировалось Советом по исследованию окружающей среды.Доктор Себастьян Хеннидж, Школы Эдинбургского университета GeoSciences, сказал: «В течение многих лет мы предполагали, что коралловым рифам и маленьким участкам коралла в песчаных средах обитания, была нужна стабильная земля, на которой можно построить. Теперь мы знаем, что кораллы могут спроектировать свою собственную стабильную среду ни от чего, и создавать среды обитания для всех видов разновидностей в местах, что мы думали, были неподходящими для формирования рифа».

Доктор Хайди Бурдетт, Центра Lyell университета Хериот-Уотта, сказала, что «Это открытие делает нас вопросом много вещей, которые мы считали само собой разумеющимся в коралловой экологии, такой как, как некоторые рифы сформировались во-первых, и может ли coralliths играть роль в восстановлении рифа после бедствий».Доктор Ник Каменос, Университета г. Глазго, сказал: «Значительно, не все коралловые разновидности могут сформировать coralliths.

Corallith-формирование разновидностей прочно и устойчиво к изменению окружающей среды и физическому повреждению – особенности, которые могут дать им преимущество в будущем, в то время как изменение климата прогрессирует. Экологические процессы, описанные нашей гипотезой, могут поэтому стать еще более распространенными в будущем».


Блог обо всем