Высокое кровяное давление может усилить последствия болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), гипертония или высокое кровяное давление снижает кровоток в мозгу взрослых с болезнью Альцгеймера.

«Хотя гипертония не является причиной болезни Альцгеймера, наше исследование показывает, что это еще один удар по мозгу, который увеличивает его уязвимость к воздействию этой болезни», – сказал соавтор исследования Сайрус Раджи, ученый и М.D. и Ph.D. кандидат Питтсбургского университета, где проводилось исследование.

Гипертония – это состояние, при котором кровь циркулирует по артериям со слишком большой силой. По данным Национального института сердца, легких и крови, примерно 50 миллионов американцев страдают гипертонией. Люди с гипертонией подвержены повышенному риску сердечного приступа, инсульта и аневризмы. В последнее время появляется все больше доказательств связи здоровья сердечно-сосудистой системы со здоровьем мозга.

«Это исследование демонстрирует, что хорошее состояние сосудов также полезно для мозга», – сказал соавтор Оскар Лопес, М.D., профессор неврологии и психиатрии Питтсбургского университета. «Даже у людей с болезнью Альцгеймера важно выявлять и активно лечить гипертонию, а также уделять особое внимание профилактике заболеваний.”

Для исследования ученые использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) с спиновой меткой артерий, с помощью которой можно измерить кровоток в головном мозге, чтобы получить изображения 68 пожилых людей. МРТ с спиновой меткой артерий – это новый неинвазивный метод, не требующий внешнего контрастного вещества.

В группу пациентов вошли 48 здоровых лиц, в том числе 38 с гипертонией и 10 без; 20 пациентов с болезнью Альцгеймера, в том числе 10 с гипертонией и 10 без нее; и 20 взрослых с легкими когнитивными нарушениями, 10 с гипертонией и 10 без. Легкие когнитивные нарушения, которые влияют на такие функции мозга, как речь, внимание и рассуждение, являются переходной стадией между нормальным возрастным дефицитом мозга и более высокими уровнями деменции.

Результаты МРТ показали, что во всех группах пациентов кровоток в головном мозге был существенно снижен у пациентов с артериальной гипертензией по сравнению с пациентами без. Церебральный кровоток был самым низким среди пациентов с гипертонией, страдающих болезнью Альцгеймера, но нормальная группа с гипертонией показала значительно более низкий церебральный кровоток, чем нормальная группа без гипертонии.

«Эти результаты предполагают, что, изменяя приток крови к мозгу, гипертония – леченная или нелеченная – может способствовать развитию патологии Альцгеймера», – сказал Раджи.

Источник: Радиологическое общество Северной Америки

Блог обо всем