Здоровое сердце в 20 лет, мозг лучше в 40?

Согласно новому исследованию, люди в возрасте от 20 до 40 лет имеют более крупный и здоровый мозг – мозг, который может быть лучше подготовлен к тому, чтобы противостоять разрушительным воздействиям старения.

Двадцатилетние, внимательно следившие за "Жизнь просто 7" По словам ведущего исследователя Майкла Бэнкса, в соответствии с рекомендациями Американской кардиологической ассоциации мозг среднего возраста выглядел более чем на десять лет моложе тех, кто вообще не следовал этим рекомендациям. Он является докторантом Медицинской школы им. Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

"Мы обнаружили, что люди, которые поддерживали лучшее сердечно-сосудистое здоровье в молодом взрослом возрасте, имели больший объем мозга в более позднем взрослом возрасте," Бэнкс сказал.

По словам Бэнкс, потеря объема или уменьшение объема мозга связано с началом болезни Альцгеймера и деменции.

Рекомендации Life’s Simple 7 способствуют укреплению здоровья сердца, призывая людей поддерживать здоровое артериальное давление, контролировать уровень холестерина, снижать уровень сахара в крови, заниматься регулярной физической активностью, лучше питаться, худеть и либо бросить, либо избегать курения.

Предыдущие исследования показали, что пожилые люди могут снизить риск деменции за счет улучшения здоровья сердца. Но это первое исследование, показывающее, что образ жизни молодого человека с годами влияет на то, что может помочь или навредить мозгу. Сельва Балтан, нейробиолог Кливлендской клиники.

"Они думают: «Я молод, поэтому все, что я делаю, нормально» " сказал Балтан, который не участвовал в исследовании. "Это не хорошо. Это имеет далеко идущие последствия для вашей жизни."

Для этого отчета Бэнкс и его коллеги проанализировали данные 518 человек, участвовавших в долгосрочном исследовании здоровья сердца.

За участниками, средний возраст которых сейчас 51 год, наблюдали в течение трех десятилетий. Они проходили контрольные осмотры каждые два-пять лет и сканировали мозг через 25 лет после включения в исследование, сообщили исследователи в справочной информации.

Исследовательская группа оценила каждого участника на основе того, насколько хорошо они следовали каждому из Life’s Simple 7 в начале исследования. Человек получил оценку от нуля до 2 баллов за каждую рекомендацию, в зависимости от того, насколько внимательно они ей следовали, с максимальной оценкой здоровья сердца 14.

Затем исследователи сравнили эти баллы со сканированием мозга, проведенным в среднем возрасте, чтобы увидеть, имеет ли значение здоровый образ жизни в молодом возрасте спустя годы.

Как оказалось, каждое улучшение на 1 балл в оценке здорового образа жизни молодого человека было "практически то же самое, что и на один год меньше при старении мозга," Бэнкс сказал. "По мере увеличения оценки вы видите лучший результат для структуры мозга."

Однако не все рекомендации кардиологической ассоциации имеют одинаковый вес. Исследователи обнаружили, что курение имеет более сильную связь с меньшим объемом мозга, чем другие факторы образа жизни.

По словам Бэнкс, мозг в значительной степени зависит от здорового сердца и системы кровообращения, поэтому имеет смысл, что здоровый образ жизни приведет к более здоровому мозгу.

"Мозг снабжен этой богатой сетью кровеносных сосудов, которая обеспечивает кровь, богатую кислородом и питательными веществами, необходимую для нормального функционирования," Бэнкс сказал. "Здоровое сердце помогает обеспечить прокачку достаточного количества крови через эти кровеносные сосуды, а здоровые кровеносные сосуды помогают обеспечить целостность сети, обеспечивая весь мозг питательными веществами и кислородом."

«Это не значит, что вам следует сдаваться, если вы не обращали внимания на здоровье своего сердца до 40 лет», – добавил Балтан.

"Это не ставит нас в безвыходное положение," Балтан сказал. "Это еще одно предупреждение о том, что мы можем начать еще в более раннем возрасте, чтобы поддерживать здоровье нашего мозга."

Новое исследование появится 19 июля в журнале Neurology.

Блог обо всем