Значительное меньшинство людей неправильно замаскировано от COVID-19 в закрытых помещениях Кентукки

Там, где требуется ношение масок для защиты от COVID-19, небольшая часть посетителей и персонала в общественных местах в закрытых помещениях либо не носит их, либо носит их ненадлежащим образом. Исследование, опубликованное в журнале с открытым доступом PLOS ONE, показало, что в декабре 2020 года 4 процента посетителей и 8 процентов персонала в магазинах розничной торговли в Кентукки не носили маски, а 14 процентов посетителей и 13 процентов персонала носили их ненадлежащим образом.

Кампании в области общественного здравоохранения подчеркивают важность ношения масок во время пандемии COVID-19; понимание поведения и практики в реальном мире может помочь с будущими политиками и коммуникациями. Сейед М. Карими и его коллеги из Университета Луисвилля, Кентукки, США, где в июле 2020 года был реализован общегосударственный мандат, зарегистрировали наблюдения за использованием масок в 382 случайно выбранных магазинах розничной торговли. Десять обученных наблюдателей зафиксировали распространенность правильного использования маски для лица, а также неправильного использования, поскольку эффективность ограничивается, если маска используется неправильно. 2080 посетителей и 1510 сотрудников наблюдались в течение одной недели декабря 2020 года на пике пандемии в Соединенных Штатах.

Правильное использование масок варьировалось в зависимости от размера магазина: посетители и персонал крупных магазинов с большей вероятностью носили маску и носили ее правильно. Магазины мебели, товаров для дома и оборудования соответствовали самым высоким требованиям, а в продовольственных и продуктовых магазинах было больше посетителей и сотрудников без масок и неправильно замаскированных, чем в других торговых точках. Районы с наибольшей распространенностью лиц без масок и лиц с ненадлежащими масками входили в число наиболее экономически неблагополучных районов города. Наконец, среди наблюдаемых посетителей и персонала взрослые мужчины среднего возраста были группой, которая, скорее всего, была разоблачена или неправильно замаскирована.

Карими добавляет: "Показатели использования масок и надлежащего использования масок были ниже в районах Луисвилл-Сити с более низким доходом, в небольших общественных местах, а также в продовольственных и продуктовых магазинах. Большинство наблюдаемых лиц без масок были мужчин и среднего возраста."

Блог обо всем