Хаббл находит новую луну Нептуна: Самая маленькая известная луна в Нептуновой системе

Луна, обозначенный S/2004 N 1, как оценивается, не больше, чем 12 миль через, делая его самой маленькой известной луной в Нептуновой системе. Это столь маленькое и тусклое, что это – примерно 100 миллионов раз, более слабых, чем самая слабая звезда, которая может быть замечена невооруженным глазом. Это даже избежало обнаружения Путешественником НАСА 2 космических корабля, которые пролетели Нептун в 1989 и рассмотрели систему планеты лун и колец.Марк Шоуолтер из Института SETI в Маунтин-Вью, Калифорния, нашел луну 1 июля, изучая слабые дуги или сегменты колец, вокруг Нептуна. «Орбита лун и дуг очень быстро, таким образом, мы должны были создать способ следовать за их движением, чтобы произвести детали системы», сказал он. «Это – та же самая причина, спортивный фотограф следит за бегущим спортсменом – спортсмен остается в центре, но второстепенных пятнах».

Метод включил отслеживание движения белой точки, которая появляется много раз больше чем на 150 архивных фотографиях Нептуна, сделанных Хабблом с 2004 до 2009.На прихоти Шоуолтер посмотрел далеко вне кольцевых сегментов и заметил белую точку приблизительно 65 400 миль от Нептуна, расположенного между орбитами Нептуновых лун Лариса и Протей.

Точка – S/2004 N 1. Шоуолтер подготовил круглую орбиту для луны, которая заканчивает одну революцию вокруг Нептуна каждые 23 часа.Космический телескоп Хабблa – совместный проект между НАСА и Европейским космическим агентством. Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, Мэриленд, управляет телескопом. Научный Институт Космического телескопа (STScI) в Балтиморе, Мэриленд, проводит научные операции Хаббла.

STScI управляет Ассоциация Университетов для Исследования в Astronomy Inc. в Вашингтоне.Для изображений и большей информации о новолунии Нептуна, посещении: http://hubblesite.org/news/2013/30

Блог обо всем