Изображение года по SNMMI: новая ПЭТ-визуализация показывает связь накопления тау-белка с нейродегенерацией

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с тремя различными радиоактивными индикаторами теперь может измерять амилоидные бляшки, клубки тау-белка и метаболическую активность в мозгу живых пациентов с болезнью Альцгеймера. Это мультимодальное исследование показывает значительную корреляцию между повышением тау-белка и снижением метаболической активности в головном мозге – явным признаком нейродегенерации, – сообщили исследователи на Ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации (SNMMI) в 2016 г.

Каждый год SNMMI выбирает изображение, которое отражает наиболее многообещающие достижения в области ядерной медицины и молекулярной визуализации. Современные технологии, запечатленные на этих изображениях, демонстрируют способность улучшать уход за пациентами за счет выявления заболеваний, помощи в диагностике, повышения клинической уверенности и предоставления средств выбора подходящего лечения. В этом году изображение года в SNMMI было выбрано из более чем 2200 тезисов, представленных на собрание, и за них проголосовали рецензенты и руководство общества.

Образ года по версии SNMMI в 2016 году получил немецкая группа исследователей из Университетской клиники Кельна; Исследовательский центр Юлиха; и Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний. Измерение отложений тау с использованием нового радиоактивного индикатора F-18-AV-1451 (F-18-T807) в сочетании с C-11-PiB для измерения амилоидных бляшек и F-18-FDG для измерения региональной нейродегенерации предлагает новое понимание нейродегенеративные характеристики болезни Альцгеймера и показывают, что патология тау-белка может быть инструментальной мишенью для стратегий изменения болезни.

"Для нас большая честь получить эту престижную награду. Это большая награда для всей команды, которая будет сильно мотивировать нашу группу," сказал Александр Джезга, доктор медицины, из отделения ядерной медицины Университетской клиники Кельна в Кельне, Германия. "Я убежден, что это воодушевит молодых исследователей, участвующих в этом проекте, на продолжение этого типа исследований в будущем. Хочу поблагодарить всех членов нашей команды, которые внесли свой вклад в эту работу. Исследование представляет собой результат междисциплинарных усилий с участием нескольких клинических отделений и ученых из разных исследовательских центров. Также хочу поблагодарить всех испытуемых, принявших участие в исследовании."

"Мы до сих пор не до конца понимаем, как эти аномальные отложения амилоида и тау-белка влияют на функции мозга и вызывают деменцию," заявил Сатоши Миношима, доктор медицинских наук, председатель комитета по научной программе SNMMI. "Это исследование «Изображение года» начинает рассматривать этот фундаментальный вопрос и приводит к следующему исследовательскому исследованию для определения относительного вклада тау-белка и патологии амилоида в нейрональную дисфункцию. В Соединенных Штатах Центры услуг Medicare и Medicaid финансируют исследования амилоидного ПЭТ, чтобы продемонстрировать потенциальную клиническую ценность ПЭТ. Исследование «Образ года» добавляет новое измерение к роли ПЭТ в диагностике и лечении пациентов с деменцией. Это очень интересное время для молекулярной визуализации."

В настоящее время более 46 миллионов человек во всем мире живут с болезнью Альцгеймера, и ожидается, что это число резко вырастет до 131.5 миллионов к 2050 году. Согласно последним данным Alzheimer’s Disease International, глобальные экономические издержки от болезни за тот же период приблизятся к 1 триллиону долларов.

Блог обо всем