Пришло время вакцинации от гриппа, даже если вы сделали прививки от COVID

Несмотря на все внимание к вакцинации против COVID-19, U.S. у экспертов в области здравоохранения есть еще один призыв: не пропускайте прививку от гриппа.

Заболеваемость гриппом снизилась до исторически низкого уровня во время пандемии. U.S. Прошлой зимой в Европе почти не было гриппа, а в Южном полушарии только что закончился второй сезон пандемии коронавируса, о котором мало что сообщить.

Но с U.S. школы и предприятия вновь открываются, международные поездки возобновляются и этой осенью гораздо меньше маскируется, грипп может вернуться. Большой вопрос в том, будет ли он просачиваться внутрь или с ревом окажет дополнительное давление на больницы, которые уже борются с вспышками COVID-19.

"Людей до смерти тошнит, когда они слышат о необходимости развернуть вакцинацию и получить какие-либо вакцины," сказал специалист по гриппу Ричард Уэбби из Св. Детская исследовательская больница Джуда в Мемфисе.

Тем не менее, после 18 месяцев небольшого воздействия гриппа, "у нас, вероятно, как у населения нет такого иммунитета против этого вируса, как обычно," Уэбби сказал. "Совершенно разумно пойти и получить эту вакцину и, по крайней мере, подготовиться к чему-то, что, знаете ли, может быть довольно серьезным."

Вот что нужно знать:

В: Кому следует сделать прививку от гриппа?

Ответ: Центры по контролю и профилактике заболеваний говорят, что почти всем нужна ежегодная вакцинация от гриппа, начиная с 6-месячных младенцев. Грипп наиболее опасен для взрослых старше 65 лет, маленьких детей, беременных женщин и людей с определенными заболеваниями, такими как болезни сердца или легких.

В: Зачем мне он нужен в этом году, поскольку во время пандемии грипп не представлял угрозы?

Ответ: Ограничения COVID-19, включая маскировку и пребывание дома, особенно для детей, которые являются наиболее распространенными распространителями гриппа, явно имели побочное преимущество в борьбе с гриппом и другими респираторными заболеваниями. Но как только маски начали сниматься, U.S. испытали необычный летний всплеск детей, госпитализированных с другим вирусом, названным RSV, который обычно поражает зимой. Это тревожный признак того, чего ожидать, если грипп вернется.

В: Какой прогноз на грипп этой зимой??

A: Грипп, как известно, трудно предсказать. Но этой осенью в некоторых странах циркулирует немного больше, чем прошлой, в том числе недавний всплеск в Китае, сказал Уэбби, руководитель центра гриппа Всемирной организации здравоохранения. И люди могут быть немного более уязвимыми: до пандемии от 15% до 30% населения ежегодно заражались гриппом, что было недостающим ударом в иммунитете, сказал он.

"Если грипп хотя бы закрепится, у него будет больше возможностей для распространения в этом сезоне," он сказал.

В: Когда мне делать прививку от гриппа?

A: Сейчас. CDC призывает людей пройти вакцинацию до конца октября. В кабинетах врачей, розничных аптеках и местных отделениях здравоохранения есть миллионы доз. И большинство американцев, имеющих медицинскую страховку, могут получить ее без доплаты.

В: Мне уже сделали вакцину от COVID-19. Мне тоже нужна прививка от гриппа??

A: Вакцины COVID-19 предотвращают распространение коронавируса, а вакцины против гриппа предотвращают грипп. Они не пересекаются. Но вы можете поймать оба вируса одновременно или один за другим.

"Избегайте двойного удара" и получите обе вакцины, – посоветовал Американский колледж врачей неотложной помощи. На данный момент вакцины от COVID-19 доступны для всех в возрасте 12 лет и старше.

Вакцины против гриппа не так эффективны, как вакцины против некоторых других болезней, но если люди все равно заразятся гриппом, они, как правило, болеют гораздо легче.

В: Могу ли я получить вакцину от гриппа и вакцину от COVID-19 за одно посещение??

О: Да, CDC утверждает, что можно сочетать вакцину от гриппа с первичной прививкой от COVID-19 или бустерной дозой.

В: Какую вакцину от гриппа лучше всего получить?

Ответ: Грипп постоянно развивается, и каждый год вакцина создается для борьбы со штаммами, которые, по мнению международных экспертов, наиболее вероятно будут распространяться. В этом году все вакцины против гриппа, предлагаемые в США.S. предложить защиту от всех четырех из этих штаммов. Варианты включают традиционные прививки или вакцину в виде назального спрея. Есть также уколы, специально разработанные для активизации ослабленной возрастом иммунной системы пожилых людей, либо с более высокой дозой, либо с добавлением иммуностимулятора. Есть также варианты для людей с аллергией на яйца, которые используются для прививки от гриппа.

В: Сколько доступно вакцины от гриппа?

Ответ: CDC ожидает, что производители вакцин поставят от 188 до 200 миллионов доз. Прошлой зимой было распределено почти 194 миллиона доз, что является рекордным показателем.

Блог обо всем