Шрамы дерева делают запись 700 лет естественной и культурной истории огня в северном лесу

Различение человека от климатического влияния на исторические образцы огня очень важно для планирования лесоводства, которое управляется историческими образцами частоты огня, размера и интенсивности.Арктический лесной заповедник в южной Норвегии предложил уникальную возможность восстановить прошедшие события как ученые из норвежского Института Исследования Биоэкономики (NIBIO), продемонстрированный в отчете, опубликованном онлайн перед печатью в Экологическом Обществе журнала Ecological Monographs Америки.

Деревья рассказали историю роста спровоцированных человеком огней в течение 17-х и 18-х веков, сопровождаемых подавлением огня после 1800 н. э., поскольку экономические мотивации изменились.В отличие от арктических лесов Северной Америки, которые более часто испытывают огни, достаточно горячие, чтобы убить большинство деревьев, леса Норвегии, Швеции и Финляндии характерно горят в низкой и средней интенсивности. Огни горят через подлесок, оставляя взрослые деревья травмированными, но проживание.

Шрамы от ожога, объединенные с данными о годичном кольце и историческими документами, представляют отчет поведения пожара во второе тысячелетие.Вместе с бывшим студенческим доктором философии Ylva-литием Blanck норвежского Университета Науки о жизни, исследователей Джоранда Ролстэда и Кена Олафа Сторонета собрал и проанализировал 459 деревянных образцов от старых, поврежденных огнем сосновых пней, препятствий, победил регистрации и живущие деревья в области исследования (на 28 квадратных миль) на 74 квадратных километра в заповеднике Trillemarka-Rollagsfjell.

В 60 градусах на север Trillemarka-Rollagsfjell разделяет широту близко к Анкориджу, Аляска и Уайтхорсу, столице провинции Канады Юкон. У сосны и лесной экосистемы ели, над которой доминируют есть много черт вместе с засаженными деревьями экосистемами интерьера Аляска и Канада.Собранные образцы были поперечны датированы дендрохронологией, метод использовал до настоящего времени деревянные образцы, сравнивая годичные кольца с известной последовательностью времени от многих других собранных и датированных рядов годичного кольца. Таким образом ученые могут определить дату и местоположение лесных пожаров с большой точностью.

На основе того, где в годичном кольце произошло повреждение, лесные исследователи могут также сказать, в какое время из года это горело.Из этого отчета авторы оценили местоположение огня, частоту, размер и сезонность за прошлые 700 лет, сравнив историю огня с хронологическими записями из Национального архива Норвегии, включая юридические документы, дипломы, и старые карты области и старые сельскохозяйственные учебники и отчеты. Они датировали 254 отдельных огня с 1257-2009 н. э. Самое старое живущее дерево они пробовали датированный к 1515 н. э. и самому старому пню к 1070 н. э.С 1300 – 1600 н. э. пожары загорелись в течение конца лета, приблизительно с 5-10 воспламенениями в век четверти, обычно происходящий в течение теплых, сухих лет.

За следующие два века частота огня повысилась существенно, особенно в середине 17-го века. В начале летних огней вырос в распространенности.

Книги и другие документы от этого периода времени делают запись возрастающего использования культивирования разреза-и-ожога и горения природного пастбища, объяснил автор Кен Олаф Сторонет. Население оправлялось от опустошения Черной смерти и нескольких последующих эпидемий.

Люди возвратились в заброшенные земли и начали использовать огонь, чтобы улучшить землю для выпаса животных и вырастить зерновые культуры. Средний отрезок времени между повторениями огня в том же самом месте упал наполовину, с 73 до 37 лет.

Растущий спрос на древесину в Европе поднял ценность лесов и препятствовал методам культивирования разреза-и-ожога. Законодательство огней, запрещающее использование огня в Норвегии, появилось в 1683. После 1800 н. э. частота огня и размер понизились круто только с 19 огнями, происходящими в области исследования в течение прошлых 200 лет.

Экологически, период с 1625 и вперед к сегодня, вероятно, уникален, и что-то, чего, возможно, не произошло за тысячи лет, сказал Сторонет.Исследования на Аляске и Канаде предположили, что более жаркие, более сухие лета могут увеличить ежегодные области ожога пожара к двум – трем разам к концу века. В Норвегии Североатлантический Океан может умерить более жаркие лета с большим количеством осадков.

Лесные пожары могут быть катастрофическими и разрушительными для обоих домовладельцев и лесной промышленности. В Канаде каждый год, в среднем, 8 600 огней жгут 25 000 квадратных километров (10 000 квадратных миль) леса.Но лесные пожары играют важную роль в экологии северных лесов. Естественные леса не непрерывное пространство старых деревьев.

Лесные пожары создают мозаику сожженных и несожженных областей, формируя состав разновидностей и распределение по возрасту леса. Огни открывают полог дерева, впуская свет, выпуская питательные вещества к подлеску, и помогая переросту.

Темно-серая структура почвы изменений и обугленные стволы дерева становятся очень важными средами обитания для биологического разнообразия леса – и выше и под землей. Много редких разновидностей, особенно грибы и насекомые, зависят от лесных пожаров изменения, создают.Многие сегодняшние лесные запасы, возможно, никогда не были столь же неестественными, как они сегодня, Storaunet, на который указывают.

Исторические исследования в заповеднике Trillemarka-Rollagsfjell показывают, что огонь был естественной, и очень динамической, частью лесной экосистемы на протяжении всей истории. И эта экосистема затронута климатом, растительностью и не в последнюю очередь способом, которым люди используют лес, сказал Сторонет.


Блог обо всем