Туманность пузыря похожа на гигантский космический пузырь мыла

Двадцать шесть лет назад, 24 апреля 1990, Космический телескоп Хабблa НАСА/ЕКА был начат на орбиту на борту шаттла Дискавери как первый космический телескоп его вида. Каждый год, чтобы ознаменовать этот важный день в истории исследования космоса, Хаббл тратит скромную часть своего времени наблюдения, захватывая потрясающий вид на специально выбранный астрономический объект.

Ежегодный объект этого года – Туманность Пузыря, также известная как NGC 7635, который находится 8 000 световых лет далеко в созвездии Кассиопея. Этот объект был сначала обнаружен Уильямом Хершелем в 1787, и это не первый раз, когда это попалось на глаза. Однако из-за его очень большого размера на небе, предыдущие изображения Хаббла только показали маленькие разделы туманности, обеспечив намного менее захватывающий полный эффект. Теперь, мозаика четырех изображений от Wide Field Camera 3 (WFC3) Хаббла позволяет нам видеть целый объект на одной картине впервые.

Это полное представление о Туманности Пузыря позволяет нам осознавать почти совершенно симметрическую раковину, которая дает туманности ее имя. Эта раковина – результат сильного потока газа – известный как звездный ветер – от яркой звезды, видимой только налево от центра по этому изображению. Звезда, SAO 20575, между десять и двадцать раз массой Солнца, и давление, созданное его звездным ветром, вызывает окружающий межзвездный материал за пределы в эту подобную пузырю форму.Гигантское молекулярное облако, которое окружает звезду – пылающий в интенсивном ультрафиолетовом излучении звезды – пытается остановить расширение пузыря.

Однако, хотя сфера уже измеряет приблизительно десять световых лет в диаметре, это все еще растет вследствие постоянного давления звездного ветра – в настоящее время на уровне больше чем 100 000 километров в час!Кроме симметрии самого пузыря, одна из более поразительных особенностей – то, что звезда не расположена в центре. Астрономы все еще обсуждают, почему дело обстоит так и как совершенно круглый пузырь создан, тем не менее.

Звезда, вызывающая захватывающий красочный пузырь, также известна чему-то менее очевидному. Это окружено сложной системой кометных узлов, которые могут быть замечены наиболее ясно по этому изображению только направо от звезды. Отдельные узлы, которые обычно больше в размере, чем Солнечная система и имеют массы, сопоставимые с Землей, состоят из капель, имеющих форму полумесяца, посыпают большими хвостами перемещения, освещенными и ионизированными звездой. Наблюдения этих узлов, и туманности в целом, помогают астрономам лучше понять геометрию и динамику этих очень сложных систем.

Как всегда, и двадцать шесть лет на, Хаббл дает нам намного больше, чем симпатичная картина.

Блог обо всем