Ученые обнаружили первые признаки болезни Альцгеймера

По словам исследователей из Бирмингемского городского университета, ранние признаки болезни Альцгеймера могут быть обнаружены за годы до постановки диагноза.

Исследование показало, что у лиц, страдающих определенным типом когнитивных нарушений, наблюдается повышенная потеря клеток в определенных частях мозга, что может иметь жизненно важное значение для определения того, у каких пациентов будет диагностирована болезнь Альцгеймера.

Группа исследователей из Бирмингемского городского университета (Великобритания) в сотрудничестве с коллегами из Университета Ланьчжоу (Китай) и Инициативы нейровизуализации болезни Альцгеймера в течение двух лет провели анализ сканирования мозга пациентов, страдающих амнестическими легкими когнитивными нарушениями (aMCI). состояние, связанное с уменьшением когнитивных способностей, от которого 80% пациентов прогрессируют до диагноза Альцгеймера.

Сканирование показало, что потеря серого вещества в левом полушарии мозга была особенно распространенной и дегенеративной для пациентов с высоким риском развития болезни Альцгеймера по сравнению с пациентами без активных неврологических расстройств.

Эта область мозга связана с языком, принятием решений, выражением личности, выполнением движений, планированием сложного когнитивного поведения и регулированием социального поведения. 

Один из исследователей, участвовавших в исследовании, профессор Майк Джексон из Бирмингемского городского университета, сказал: "Непрерывная потеря клеток в областях мозга, выделенных в этом исследовании, должна служить сигналом тревоги для врачей, поскольку они могут указывать на то, что у пациента развивается болезнь Альцгеймера."

Парагиппокампальная извилина головного мозга, область, которая, как известно, связана с кодированием и извлечением памяти, была выделена как область, на которую следует внимательно смотреть при сканировании мозга для выявления ранних признаков заболевания.

Считается, что лечение болезни Альцгеймера на ранней стадии жизненно важно для предотвращения повреждения памяти и мышления. Несмотря на то, что существуют методы лечения для временного облегчения симптомов, замедление снижения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера от легкой до умеренной степени успеха не дало, что частично объясняется поздним сроком постановки диагноза.

Эксперты Бирмингемского городского университета надеются, что это исследование поможет другим исследователям найти эффективное клиническое лечение, чтобы отсрочить переход к болезни Альцгеймера.

Блог обо всем