Луна может играть главную роль в поддержании магнитного поля Земли

Классическая модель формирования магнитного поля Земли повысила главный парадокс. Для geodynamo, чтобы работать, Земля должна была бы быть полностью литая четыре миллиарда лет назад, и ее ядро должно было медленно охлаждаться приблизительно от 6 800 °C в то время к 3800 °C сегодня. Однако недавнее моделирование ранней эволюции внутренней температуры планеты, вместе с геохимическими исследованиями состава самых старых карбонатитов и базальтов, не поддерживает такое охлаждение.

С такими исключаемыми высокими температурами исследователи предлагают другой источник энергии в их исследовании.Земля имеет немного сглаженную форму и вращается о наклоненной оси, которая колеблется вокруг полюсов.

Его мантия искажает упруго из-за приливных эффектов, вызванных Луной. Исследователи показывают, что этот эффект мог непрерывно стимулировать движение жидкого железного сплава, составляющего внешнее ядро, и в ответ производить магнитное поле Земли. Земля непрерывно получает 3 700 миллиардов ватт мощности посредством передачи гравитационной и вращательной энергии системы Земного Лунного Солнца, и более чем 1 000 миллиардов ватт, как думают, доступны, чтобы вызвать этот тип движения во внешнем ядре. Этой энергии достаточно, чтобы произвести магнитное поле Земли, которое вместе с Луной, решает главный парадокс в классической теории.

Эффект гравитационных сил на магнитном поле планеты был уже хорошо зарегистрирован для двух из спутников Юпитера, Io и Европы, и для многих экзопланет.Ни начиная с вращение Земли вокруг его оси, ни начиная с направление его оси, ни орбита Луны совершенно регулярны, их совместное воздействие на движение в ядре нестабильно и может вызвать колебания geodynamo. Этот процесс мог составлять определенные тепловые импульсы во внешнем ядре и на его границе с мантией Земли.

Со временем это, возможно, привело к пикам в глубоком таянии мантии и возможно на главные вулканические события в поверхности Земли. Эта новая модель показывает, что эффект Луны на Землю подходит вне простого порождения потоков.

[1] В Магмах Laboratoire и Volcans (CNRS/IRD/Universite Блез Паскаль), часть Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand, Institut de Recherche sur les Phenomenes Hors-equilibre (CNRS/Aix-Marseille Universite/Ecole Centrale Марсель) и Institut de Recherche en Astrophysique et Planetologie (CNRS/Universite Тулуза III – Пол Сэбэтир).


Блог обо всем