ABT-494 эффективен при ревматоидном артрите

Новый селективный ингибитор JAK-1, ABT-494, эффективен у пациентов с ревматоидным артритом (РА) с неадекватным ответом на метотрексат (MTX) или хотя бы один агент против фактора некроза опухоли (анти-TNF), согласно двум исследованиям. опубликовано онлайн ноя. 28 в Артрите & Ревматология.

Марк C. Дженовезе, М.D., от Медицинской школы Стэнфордского университета в Пало-Альто, Калифорния., и его коллеги изучали безопасность и эффективность ABT-494 у 300 пациентов с РА средней и тяжелой степени тяжести и неадекватным ответом на метотрексат. Участники были рандомизированы на 12 недель приема ABT-494 немедленного высвобождения в дозах 3, 6, 12 или 18 мг два раза в день, 24 мг один раз в день или плацебо. Исследователи обнаружили, что доля пациентов, удовлетворяющих 20-процентным критериям улучшения (ACR20) Американского колледжа ревматологии на 12-й неделе, была выше при приеме ABT-494, чем при приеме плацебо (62–80 процентов против 46 процентов).

Джоэл М. Кремер, М.D., из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке и его коллеги сравнили эффективность и безопасность ABT-494 с плацебо у 276 пациентов с РА средней и тяжелой степени, получающих стабильную дозу метотрексата, с неадекватным ответом или непереносимостью хотя бы одного анти- Агент TNF. Пациенты были рандомизированы для получения ABT-494 немедленного высвобождения в дозе 3, 6, 12 или 18 мг два раза в день или соответствующего плацебо. Исследователи обнаружили, что значительно больше пациентов, получавших ABT-494, достигли ответа ACR20 (от 53 до 71 процента) по сравнению с плацебо (34 процента).

"У пациентов с неадекватным ответом или непереносимостью анти-TNF агентов ABT-494, добавленный к метотрексату, показал быстрое дозозависимое улучшение признаков и симптомов РА, с безопасностью и переносимостью, аналогичными таковым других препаратов этого класса," авторы пишут.

Несколько авторов из обоих исследований раскрыли финансовые связи с фармацевтическими компаниями, включая AbbVie, которая производит ABT-494 и финансирует оба исследования.

Блог обо всем