Дети могут играть более значительную роль в передаче COVID, чем предполагалось, – школы должны подготовиться

На выходных Всемирная организация здравоохранения сделала объявление, которое вы могли пропустить.

Он рекомендовал детям в возрасте 12 лет и старше носить маски, а детям в возрасте 6-11 лет следует подумать о масках. Немецкое общество вирусологии пошло еще дальше, рекомендовав носить маски всем детям, посещающим школу.

Это кажется противоречащим тому, что мы предполагали о детях и COVID-19 в начале пандемии. Действительно, до сих пор одним из положительных моментов в этой пандемии было то, что дети, которые заражаются вирусом, обычно болеют в легкой форме. Большинству детей не требуется госпитализация, и очень немногие умирают от болезни. Однако у некоторых детей может развиться тяжелый воспалительный синдром, похожий на болезнь Кавасаки, хотя, к счастью, это случается редко.

Эта в целом мягкая картина способствовала тому, что у детей не замечали. Но появляющиеся данные свидетельствуют о том, что дети могут играть более значительную роль в передаче вируса, чем предполагалось изначально. Они могут быть столь же заразными, как и взрослые, в зависимости от количества вирусного генетического материала, обнаруженного в мазках, и мы видели, как в Австралии и во всем мире возникают большие школьные кластеры.

Насколько вероятно заражение детей?

Было сложно понять, насколько восприимчивы дети. Во многих странах произошло превентивное закрытие школ, что лишило вирус возможности циркулировать в более молодых возрастных группах. Дети также пропустили тестирование, потому что у них обычно легкие симптомы. В Австралии критерии тестирования изначально были очень строгими. У людей должна была быть высокая температура или кашель, чтобы сдать анализы, что не всегда бывает у детей. Это ограничивало нашу способность выявлять случаи заболевания у детей и создавало впечатление, что дети обычно не заражаются.

Один из способов решения этой проблемы – тестирование на антитела, которое может выявить доказательства перенесенной инфекции. Исследование, проведенное с участием более 60 000 человек в Испании, показало, что 3.4% детей и подростков имели антитела к вирусу, по сравнению с 4%.От 4% до 6.0% взрослых. Но школы Испании также были закрыты, что, вероятно, уменьшило воздействие на детей.

Другой метод – посмотреть, что происходит с людьми, живущими в одном доме, в соответствии с известным случаем. Результаты этих исследований неоднозначны. Некоторые предложили более низкий риск для детей, в то время как другие предположили, что дети и взрослые подвержены одинаковому риску.

Дети могут иметь некоторую защиту по сравнению со взрослыми, потому что у них меньше фермента, который вирус использует для проникновения в организм. Таким образом, при таком же непродолжительном воздействии вероятность заражения ребенка может быть ниже, чем у взрослого. Но продолжительный контакт, вероятно, делает любое такое преимущество спорным.

То, как дети и взрослые взаимодействуют в домашнем хозяйстве, может объяснить различия, наблюдаемые в некоторых исследованиях. Это подтверждается новым исследованием, проведенным Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Дети и партнеры известного случая заражения имели больше шансов заразиться, чем другие люди, живущие в том же доме. Это говорит о том, что количество близких, продолжительных контактов может в конечном итоге стать решающим фактором.

Как часто дети передают вирус?

Несколько исследований показывают, что у детей и взрослых одинаковое количество вирусной РНК в носу и горле. Это говорит о том, что дети и взрослые одинаково заразны, хотя на практике возможно, что дети передают вирус немного реже, чем взрослые. Поскольку дети физически меньше и обычно имеют более легкие симптомы, они могут выделять меньше вируса.

В Италии исследователи изучили, что случилось с людьми, которые контактировали с инфицированными детьми, и обнаружили, что контакты детей с большей вероятностью будут инфицированы, чем контакты взрослых с вирусом.

Подростки, конечно, ближе к взрослым, и возможно, что дети младшего возраста менее подвержены передаче вируса, чем дети старшего возраста. Однако сообщения о вспышках в детских дошкольных учреждениях и начальных школах предполагают, что определенный риск все еще существует.

Что мы видели в школах?

Сообщалось о больших кластерах в школах по всему миру, особенно в Израиле. Там от вспышки в средней школе пострадали как минимум 153 ученика, 25 сотрудников и 87 человек. Интересно, что эта конкретная вспышка совпала с сильной волной тепла, когда учащимся было предоставлено освобождение от необходимости носить маски для лица, а кондиционер использовался постоянно.

На первый взгляд, опыт Австралии предполагает небольшую роль детей в передаче вируса. Исследование COVID-19 в образовательных учреждениях Нового Южного Уэльса в первой половине года выявило ограниченные доказательства передачи, хотя было отмечено, что крупная вспышка произошла в центре по уходу за детьми.

Это может показаться обнадеживающим, но важно помнить, что большинство случаев в Австралии были приобретены за границей на момент исследования, и передача инфекции в сообществе была ограниченной. Также школы перешли на дистанционное обучение во время учебы, после чего посещаемость школы упала до 5%. Это говорит о том, что безопасность в школе зависит от уровня передачи инфекции в сообществе.

Кроме того, нас не должны успокаивать примеры, когда дети не передавали вирус другим людям. Примерно 80% вторичных случаев COVID-19 вызывается только 10% людей. Также есть много примеров, когда взрослые не передавали вирус.

По мере того, как в Виктории растет передача инфекции в общинах, возрастает и значение школьных кластеров. Вспышка болезни в колледже Ат-Таква остается одним из крупнейших кластеров в Австралии. Важно отметить, что вспышка там была связана с другими кластерами в Мельбурне, включая крупную вспышку в городских башнях общественного жилья.

Закройте школы при высоком уровне передачи инфекции в сообществе

Это свидетельство означает, что нам нужно проявлять осторожность. Когда уровень передачи инфекции в сообществе низкий, очное обучение, вероятно, сопряжено с низким уровнем риска. Но школы должны переключаться на дистанционное обучение в периоды устойчивой передачи знаний в сообществе. Если мы не сможем устранить риск школьных эпидемий, они могут распространиться на более широкие слои населения.

Хотя большинство детей не заболеют серьезно, если заразятся вирусом, этого нельзя сказать о их взрослых членах семьи или их учителях. В США 40% учителей имеют факторы риска тяжелой формы COVID-19, как и 28.6 миллионов взрослых, живущих с детьми школьного возраста.

Недавние рекомендации по ношению масок детьми старшего и младшего возраста отражают руководящие принципы снижения риска для школ, разработанные Гарвардским университетом. ЧАС. Школа общественного здравоохранения Чан. В этих рекомендациях подчеркивается важность масок для лица, улучшения вентиляции и регулярной дезинфекции общих поверхностей.

Меняющийся ландшафт

По мере более широкого распространения вируса демографический профиль случаев заболевания изменился. Вирус больше не ограничивается взрослыми путешественниками и их контактами, и дети теперь обычно заражаются. В Германии доля детей в числе новых инфекций теперь соответствует их доле в общей численности населения.

Хотя дети, к счастью, гораздо реже страдают тяжелыми заболеваниями, чем взрослые, мы должны учитывать, с кем дети контактируют и как они могут способствовать передаче инфекции в сообществе. Если мы этого не сделаем, нам не удастся контролировать пандемию.

Блог обо всем