Повышение агрессивного хищника рифа может препятствовать восстановлению морского ежа, исследование находит: окаменелости Рифа помогают объяснить, почему управляющие морскими водорослями пострелы не выздоровели после таинственного вымирания

Исследование во главе с Учреждением Scripps Океанографии в ученых Калифорнийского университета Сан-Диего помогает пролить свет на важность ограничения истощения рыбных запасов, чтобы защитить коралловые рифы, которые в состоянии упадка во всем мире.Население Threespot Damselfish взорвалось в последние годы из-за истощения рыбных запасов хищной рыбы, такой как морские окуни и люцианы.

Длинные-spined морские ежи, известные как Diadema antillarum, были когда-то найдены везде на Карибских рифах, до 1983, когда неизвестный болезнетворный микроорганизм быстро распространялся всюду по региону, убивая 90 процентов разновидностей в течение года. Эти пострелы – важная часть экосистем рифа, так как они едят морские водоросли, которые накапливаются на кораллах. Много Карибских рифов стали переросшими с морскими водорослями начиная с вымирания.Чтобы понять, почему длинные-spined пострелы не возвратились к рифу больше чем 30 лет спустя, ученые Scripps Кейти Крамер и Дик Норрис проанализировали сумму фоссилизируемых позвоночников пострела, которые накопились в слоях осадка рифа за прошлые 3 000 лет, чтобы нарисовать картину жизни на рифе, прежде чем это было изменено от вспышки заболевания и деятельности человека, такой как рыбалка и загрязнение.

Исследователи сортировали окаменелости из осадка рифа, чтобы отслеживать сумму длинных-spined и других разновидностей пострела со временем. Они тогда использовали подход моделирования, развитый экологом Scripps Джорджем Суджихарой и коллегами, чтобы обнаружить причинно-следственные отношения в экологических системах.Крамер и Норрис нашли, что как одна коралловая разновидность, коралл оленьего рога, увеличенный в изобилии, длинное-spined население пострела уменьшилось.

Они теоретизировали, что это происходит из-за агрессивных территориальных действий Триспота Дэмселфиша, конкурента длинного-spined пострела, который находит убежище в коралле.«Эта damselfish забирает пострелов и перемещает их от коралла с их ртами», сказал Крамер, постдокторский ученый в Scripps и ведущий автор исследования. «Население Damselfish, кажется, недавно выросло, поскольку их хищники были истощены рыбные запасы, который является одним вероятным объяснением относительно того, почему длинное-spined население пострела не пришло в себя».

Так как пострелы производят большие количества яиц в течение года, ученые первоначально ожидали, что выздоровеют быстро после вспышки заболевания. Их отказ сделать так является вырисовывающимся вопросом среди ученых кораллового рифа.

Этот вопрос было трудно решить, так как никакие подробные научные исследования Карибских рифов не проводились до вспышки, чтобы помочь исследователям понять динамику рифа и что могло бы препятствовать их восстановлению.«Это исследование проливает свет на многие удивительные способы, которыми рыбалка может изменить экосистемы рифа», сказал Норрис, палеоокеанограф в Геофизическом Подразделении Исследования в Scripps и соавторе исследования. «Наши результаты предлагают, чтобы эти эффекты рассмотрели в будущем управлении Карибскими рифами».Едящая морские водоросли рыба и кораллы однажды доминировали над Карибскими рифами. Важные рыбы рифа, такие как скаровая рыба, тот контроль эти морские водоросли в основном исчезли на Карибских рифах сегодня из-за истощения рыбных запасов.

В январе исследователи Scripps издали подобный анализ фоссилизируемых зубов скаровой рыбы, которые показали, когда есть больше едящих морские водоросли рыб на рифе, это становится быстрее. Они приписали потерю скаровой рыбы к истощению рыбных запасов также.

Блог обо всем